№ 194

1804 г. июля 26. — Рапорт П. Д. Цицианова Александру I о сражении под Эчмиадзином между русскими войсками и персиянами

/л. 112/ Имев счастие доносить в. и. в. от 12 числа сего июня из лагеря на Шурагельской степи о происшедшем с персидскою партиею и нашим отделением войск там 10 числа сражении, имею ныне таковое же всеподданнейше донести о случившемся до сего дня с отрядом происшествиях.

15-го выступя из онаго лагеря, достиг 19-го до Ечмиадзинского монастыря в 4 /л. 112об./ перехода и растах, не встретив на пути неприятеля кроме того, что:

17-го извещен будучи на третьем лагере при разоренной дер. Абаране, что Ериванский Растам-бек с партиею, смешанною с персиянами и татарами в 500 чел. состоящею, отогнав хищнически в Бомбакской нашей деревне множество скота, прячется в горах, отправил туда полк, и шефа 9 егерскаго п. Цеханскаго с егерским баталионом при двух 3 фунтовых единорогах, кои по горам несли на руках часть казаков и грузин. При приближении сего отряда и на верх горы показавшагося, по непродолжительной перестрелке, где ранен казачей пятидесятник, они ушли, а наши заняв разнаго скота до 800 штук возвратились в лагерь.

19 приближаясь к Ечмиадзинскому монастырю, в котором заперлось персиан до 400 чел., кои при /л. 113/ приближении сделали отпор на наших передовых выстрелами из фалконетов и ружей. Здесь линейные казаки с грузинами спешась, отбили их из садов до самаго монастыря, а как на очищение онаго нельзя было употребить [251] менее двух баталионов, изнуренных 35 верстным переходом по необходимости за безводием сделанным, то и положил я на другой день занять его, почему и расположился вблизи монастыря лагерем.

20-го числа, когда я, ожидаясь обоза от затруднительной каменистой дороги отставшего, располагался атаковать Ечмиадзин, тогда на самом рассвете величайшие толпы персиян начали показываться за монастырем на высотах; мне же оставалось выдти вперед разными кареями и дать способ обоз, едва пришедший по вышесказанной причине, устраивать вагенбургом, для чего и назначен /л. 113об./ был мушкетерской Саратовскаго п. баталион. При сем всеподданнейше подносимый наскоро сделанной чертеж представит в. и. в. как первую позицию, так и вторую перемененную по причине того, что спустя несколько минут вдруг показались семь колонн конницы в виде атаки на наш лагерь, идущими и разделяющимися к окружению лагеря. Карей же Саратовскаго мушкетерскаго п. гренадерскаго и гренадерскаго Кавказскаго полк. Козловского баталионов под командой ген.-м. Портнягина, в котором я сам находился, подвинул я вперед, дабы держать их в опасности быть отрезанным, хотя оной каре гораздо более всех прочих потерпел ранеными того дня. С неприятельской же стороны почитать можно безо/л. 114/шибочно урон того дня в десятеро нашего, хотя они большую часть их увезли, имея все способы по недостатку у меня конницы; не имев нигде успеха везде артиллериею встречаемые, начали они сбираться назад, а я преследовать их не имел кем. День сей почитать бы можно было за день совершенной победы нашей, естьли бы не помрачался оный оплошностью и незнанием службы Тифлисскаго мушкетерскаго полку майора Токарева, доставившими им в руки Саратовскаго мушкетерскаго п. целаго ящика палаток и одной артельной повозки, следующим непростительным его поступком: он прикрывал обоз от последняго лагеря к Ечмиазину со всеми полевыми бекетами и в 1,5 версте от лагеря под Ечмиазином, увидя персидские толпы, велел выпречь лошадей /л. 114об./ из оных двух повозок, прибыл в лагерь со всеми, донеся мне, что с ариергардом прибыл благополучно, не упоминая о том, что две повозки оставлены, кои 120-ю человеками у него при отбытии в лагерь бывшими, мог бы оступя кареем защищаться безвредно, доколе из лагеря так близко бывшаго помощь бы подоспела, таковы то майоры по полкам производимые, а не по инспекциям теории не имевшие, а практики не имеют времени приобресть, потому что иногда и года не бывают в капитанских чинах. Отбить обоз и так малое число в двух повозках состоящей есть вещь не необыкновенная, но войск в. и. в. генералу чувствительнее других держав, потому что они к оному не привыкли. О чем донося, долгом ставлю присовокупить, что артель сия за потерю должна быть /л. 115/ вознаграждена 1000 руб. ас., яко виновного не было; потеря же состоит около сей суммы.

Реляции того дня частных генералов и начальников всеподданнейше поднося, не могу не заметить, что в Тифлисском каре командуемом ген.-м. Леонтьевым, 60-ю челов. фланкеров командовали три офицера, когда и одного довольно было, а Кавказскаго гранодерскаго п. шеф рекомендует фасных начальников и множество офицеров, когда до картечи дело не доходило; Нарвскаго же драгунскаго полка обер-офицеров не могу не одобрить, поелику общий [252] глас по всему лагерю о отличном действовании сих двух эскадронов свидетельствовал тогда же и все рекомендованные /л. 115об./ кроме прап. раненого Бамберта, также Дурасова и Руднева не имеют никаких орденов, так же дерзаю испрашивать милосерднаго воззрения на реляции ген.-м. Портнягина по всей справедливости написанной о происходящем в глазах моих, присовокупляю наивяшше о майоре Терскаго войска Тарасове с казаками против неприятеля сражавшагося, с отличною храбростью метаясь во все опасности.

21-го, т. е. на другой день сражения, персияне не показывались, а я должен был дать отдохнуть утомленным солдатам как переходом, так и 10 часов продолжавшимся сражением; сам же занялся устроением вагенбурга, наскоро и беспорядочно поставленного, и расположил войски вокруг онаго лагерем, дабы тем удобнее защищаться без конницы против 12000-ной неприятельской.

22 и 23 персияне приходили в таковом же количестве атаковать наш лагерь; но потеря их и отпор нами сделанной в первое сражение, то есть 20-го дня, так их настращали, что они ближе пушечнаго выстрела и то большаго калибра подъезжать не смели. Сии атаки и посещения не для чего иного были, как для того, что видя слабость свою противустоять высокославному в. и. в. войску, вознамерились тревожа лагерь, отнять воду и лошадиный корм, чего для и отрезали воду в водопроводах, протекавших в лагере; но два баталионные 9-го егерскаго полка карей, покровительствуя фуражиров и за водою ходивших показали им, что и тут замыслы их бесплодны. В сии дни ничего примечательнаго не случилось, кроме того, что 22-го числа намерены /л. 116об./ были персияне занять курган бывший близко лагеря, но 9-го егерскаго п. пор. Ширай, находившийся на оном с охотниками, удержал их; по отступлении же наших неприятель, покусившийся взойти на курган пеши, был сбит нашими охотниками при офицерах 9-го егерскаго п. шт.-кап. Прибыловском и пор. Вронском Тифлисскаго мушкетерскаго при шт.-кап. Филипповиче и подп. Кривоносове, коих храбрости и рвения я был сам очевидной свидетель. В ночи на 23-е сделан был на том кургане редут, много вредивший следующаго дня неприятелю.

24-го персияне, видя ежедневно свои неудачи и замыслы их бесплодными, оставили нас в покое; а я видя, что вагенбург мне /л. 117/ руки стягивает, занять же Ечмиазин не решился//как потому что жалел и одного человека потерять, уверен будучи в том, что потеря 100 человек по обширности садов была бы необходима, так и потому что кроме онаго монастыря еще три монастыря его окружали с большими садами. По сим то причинам предпринял я изо всего отряда составить прикрытие вагенбурга и перейти 12 верст вперед на реку Зангу и в дер. Кавагерт отстоящую от города в 7 верстах налево, а от персидскаго лагеря в 12-ти верстах, несмотря на умаление обоза, при вступлении в Ериванское владение имел я до 500 повозок к защищению число, толь не соразмерное моему отряду, что если бы я и в 4 веревки его повел, то и тогда не мог бы защитить от 12000-ной конницы; почему узнав, что дорога лежит /л. 117об./ по степи, решился я необыкновенным строем провезти оной, построя обоз в 30 веревок и окружа его кареем, коего передней и задний фаз шли сдвоенными взводами для облегчения солдат, а по отбою составляли по обычаю фронт.

Хотя марш сей, совершенный 25, продолжался до 10-и часов [253] от ломки обоза; но безвредно и без потери одного человека каре достиг до назначеннаго места. На половине дороги, ведущей к оному, Баба-ханов сын со всеми своими войсками окружил каре со всех сторон, но фланкеры и орудии изредка держали неприятеля в отдалении и такой безопасности строй наш, что когда каре останавливался для починки повозки, то я солдатам позволял ложиться отдыхать. Пришед к реке и к деревне, /л. 118/ которую заняли было часть их войска, приказал я 9-го егерскаго п. полк. Цеханскому со вверенным ему полком выбить их из оной, которой исполнил сие с прыткостию и храбростию достойною войска в. и. в. и здесь я жалел о том, что у меня конницы не было, ибо вся оная засада была бы жертвою своей дерзости, будучи принуждена из деревни через реку по пояс глубиной отступать; устрашенный же сим мгновенным отнятием деревни кинулся к себе в лагерь, и в полночь снявшись с онаго, потянулся далее к Араксу, как все уверяют, в намерении отступить за оную реку, но Мамад-хан Ериванский, убежденный свояком своим Калбали-ханом Нахичеванским /л. 118об./ (с ханства согнаннаго), которому персияне отдали сына бывшаго у Баба-хана в аманатах, послал подарки с прошением, чтоб он остался и подошел к крепости, что он и исполнил сего дня и расположился в трех милях от крепости.

26-го, то есть сего дня и может быть еще два дни займусь я здесь приведением замка дер. Кавагерт в оборонительное положение, сглажением развалин около него находящихся и устроением в нем вагенбурга, оставя сильной баталион для прикрытия онаго; потом перейдя через реку, пойду искать персидские войска.

Отдавая справедливость точному исполнению должностей всех бывших во все сии дни сражения, должен по справедливости отдать должное артиллерии подп. /л. 119/ бар. Клоту-фон Юргенсбургу, кап. Спижарному, шт. кап. Морозову и всем онаго корпуса офицерам, поелику 4 дневная победа наиглавнейше одержана была действием артиллерии: притом не могу особенно не рекомендовать при мне находящагося за бригад-майора не сменявшагося лейб-гв. Преображенскаго пор. графа Воронцова, который деятельностию и попечительностию своею заменяя мою дряхлость, больше мне служил помощию и достоин быть сравнен с его сверстниками господами Весильчиковыми, переименованными из камергеров высшими против его чинами. О сем дерзаю всеподданнейше представлять, зная священные правила справедливости в. и. в., /л. 119об./ по строгости коих служба и рвение сего молодаго офицера, обещающаго многое для пользы службы заслуживает всеконечно всемилостивейшаго в. и. в. внимания к ободрению его. Также осмеливаюсь рекомендовать свиты в. и. в. квартирмейстерской части майора Чуйку и кап. Бутсковскаго, во все время похода много мне споспешествующих презирая опасности; присовокупляя и о инспекторских моих адъютантах шт.-кап. Амболевском и пор. Степанове, кои во время сражения рассылаемы будучи мною по кареям подвергались смерти и опасности. [254]

О убитых и раненых чипах по чиє число, так же и о выстреленных патронах и артиллерийских снарядах всеподданнен подношу у сего две ведомости.

Ген. от инф. кн. Цицианов

Июня 26 дня 1804 года
Лагерь на реке Занге при дер. Кавагерт

ЦГВИА, ф. ВУА, 1804 г., д. 4258, ч. 3, лл. 112-110. Подлинник.