№ 193

1804 г. июля 21. — Рапорт майора Хаджаева П. Д. Цицианову о нападении памбакских агаларов на армян близлежащих селений

Сего июля 21 числа ночью памбакские агалары Нагбек-Мегли-беков, Агмет Магметов, Абдулла Мама-Алебов и из грузин князь Адаш Бебуров, ворвавшись с 150 чел. татар, зделали нападение на армян Бомбакских сел. Кукирана, кочующих в горах, при чем с них, армян, одного убили, да трех ранили. Скота отогнали 40 буйволов, 13 лошадей с седлами, 100 быков и 500 овец, да домашних их вещей заграбили на 400 руб., о каковом последствии узнавши, я для преследования отправил при двух обер-офицерах 80 рядовых, да прибывших из Тифлиса и других мест Грузии с пашпортами до [250] 200 доброконных грузин, следующих в Еривань, с коими находился и Бамбакский моурав г. с. с. кн. Цицианов.

За достижением же отводной неприятельской партии командированными Тифлисскаго мушкетерскаго п. пор. Майдзелевским из данной ему команды для остановления оной на лошадях 7 рядовыми и 4 казаками купно с оными грузинами и зделанной перепалке моурав кн. Цицианов с грузинами, оставивши сих 11-ть человек с казаками рядовых, как оныя по возвращении, бывшие при сем армяне бамбакские и Мелик Нонси Шакаров мне донесли. Сами не делая с неприятелями никакого действия, возвратились обратно, что и подает на них иметь немалое сомнение, при сей перепалке никакого урона нет, кроме рядовыми выпущено 50 патронов и со стороны нашей. С неприятельской 4 человека убиты.

Между сим прибывшей из Елисаветополя в Бамбаки 17 егерскаго п. с 27 рядовыми пор. Лисенко рапортом донес, что означенная партия в ущельи на зоре сего дня зделала нападение и по довольной перепалке от егерей с неприятельской стороны убитых оказалось 4 человека, а после оной скрылись в горы, причем также со стороны нашей никакого урона нет. Патронов ими выпущено 304, о чем в. с. честь имею донесть.

Майор Хаджаев.

№ 48
Июля 21 дня 1804 г.

ЦГВИА, ВУА, 1804 г., д. 4259, ч. 1, л. 88-88 об. Подлинник.