№ 171

1804 г. февраля 24. — Отношение П. Д. Цицианова А. А. Мусину-Пушкину с соображениями об организации меднорудной промышленности в Лори

/л. 86/ На почтеннейшее отношение в. с. от 22 сего месяца под № 132 имею честь отвечать вам по пунктам следующее.

1-е. Сколь ни желательно для меня удовлетворить требование в. с., сходственно с приложенною при отношении вашем запискою, приписанием к заводам впредь до заселения Лорийскаго уезда достаточнаго количества селений и обывателей для успешнаго производства заводскаго необходимо нужных; но как я не имею еще доселе точнаго и подробнаго сведения о населении Лорийскаго уезда от капитан исправника, коему предписано от меня заняться /л. 86об./ таковою переписью деятельнейшим образом, то и не могу приступить к столь важному делу прежде получения мною по сему предмету нужных сведений, о чем впоследствии не умедлю уведомить в. с.

2-е. В сходствие общаго нашего всеподданнейшаго доклада е. и. в. касательно горнаго начальства, в. с. ввереннаго, имею честь уведомить вас, что верховнаго грузинскаго правительства казенная экспедиция получила уже от меня надлежащее предписание с присовокуплением копии с высочайшаго указа для лучшаго ея руководства. Хранить медь привозимую из заводов к здаче в казенную экспедицию, в кладовой назначенной для денежных сумм, в ведомстве в. с. состоящих, я не вижу никакаго затруднения и охотно и на сие соглашаюсь.

3-е. Касательно требования в. с. двух орудий для охранения заводских жителей, имея в виду пользу службы-и благоустройство заводов, равно /л. 87/ как и в. с., я не допустил бы вас, милостивый государь мой, до тритичнаго напоминания мне о доставлении вам сего пособия, естьли бы не имел к тому сильнейших причин. А имянно, артиллерия, в команде моей состоящая, имеет столь мало услуги, что я по случаю похода на Ганжу, не мог более взять с собой орудий, как 11. Орудия же без услуги были бы совершенно [203] безполезны. И потому доселе не мог я, и ныне не могу выполнить Желания в. с., доколе по новому росписанию не прибудут сюда все нужныя чины для укомплектования полнаго артиллерийскаго баталиона в Грузию высочайше назначеннаго.

4-е. По поводу ходатайства в. с. о кн. Соломоне Аргутинском Долгоруковым и мелик Джимшите, имею честь уведомить вас, что, зная сильную привязанность грузинских князей к отличиям почестей и издревле уважение их к первенству рода, доставлявшему всегда в Грузии наследственныя /л. 87об./ достоинства, я имел щастие всеподданнейше представить на высочайшее благоусмотрение е. и. в. мнение мое, что армянские мелики, без оскорбления первостатейных здешних князей, не могут наравне с сими последними воспользоваться высокомонаршими милостями ныне изливаемыми. И потому зависеть будет от в. с. зделать о них вторичное представление, испрашивая в вознаграждение им, каких либо других знаков милосердия е. и. в., поколику в. с. признаете оных достойными. Касательно же вознаграждения кн. Соломона Аргутинскаго Долгорукова в замен уступленнной им земли в пользу заводов, утверждением за ним просимой им другой земли для заселения его крестьянами, я не могу дать на сие моего согласия, тем паче, что на сей земле поселено уже несколько дворов татарских, и что /л. 88/ пожалование оной кн. Аргутинскому послужила бы к утефению как сих татар, так и впредь заселиться там могущих, присовокупляя к сему еще и то обстоятельство, что кн. Аргутинский, уступая землю свою заводам по особенным условиям с в. с. заключенным, имел виды на некоторый выгоды горным начальством ему обещенныя, и которыми может быть он уже и пользуется. Следовательно, по мнению моему и для удовлетворения желания в. с., я полагаю токмо возможным испрошение ему умереннаго пенсиона от 350 до 400 рублей, а не в соразмерность доходов вышепомянутою землею приносимых, которые выходят до 800 рублей.

5-е. В заключение сего, имею честь уведомить в. с., что я в скором времяни ожидаю сюда прибытия ген.-лейт. кн. Волконского 3-го, имеющаго в отсутствие мое соединить в липе своем власти гражданскую и военную, а между тем по могущим встретиться на добностям в сношении /л. 88об./ с грузинским правительством, остающийся здесь в должности правителя Грузии с. с. и кавалер Тарасов 124 не оставит выполнять на законном основании все требования в. с. Для облегчения же способов к отправлению от в. с. нужных людей на линию, имею честь при сем препроводить к вам шесть бланкетов, для употребления оных по усмотрению в. с. в виде билета для конвоя или для проезда даваемых.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1804 г., д. 79 (54), лл. 86-88 об. Копия, Акты, т. II, док. 383.


Комментарии

124. Тарасов — статский советник, занимал пост правителя Грузии с 1804 г. при П. Д. Цицианове.