№ 157

1803 г. сентября 7. — Письмо П. Д. Цицианова карскому Мамат-паше с выражением недовольства нерешительными действиями против персов

/л. 316об./ По существующей между двумя величайшими империями Всероссийской и блистательной Порты Оттоманской дружественной [187] связи, будучи всегда готов оказывать мои услуги и защищать от врагов не только союзников, но и прочих взывающих ко всемилостивейшему моему государю о помощи, я по письмам ахальцыхскаго паши и вашим предписал войскам в бамбаках расположенным стараться недопустить /л. 317/ в Ахальцыг бывшаго тамошняго Шериф пашу, когда сей намеревался еще сделать на оную провинцию нападение, и оныя войски были поставлены на таких пунктах, чрез которые не мог никак пройти Шериф паша; но как со стороны в. пр. не были приняты осторожности, то он пробрался к ахальцыгским деревням и захватя в оных людей и скот возвратился благополучно в Эривань со всею добычею чрез владения вашего высокостепенства тогда, когда вы и брат ваш Карабег уверяли майора Монтрезора 122, командующаго помянутым деташаментом, что ни под каким предлогом Шериф паша не может пройти чрез ваши владении, и что на сей конец имеете вы и шпионов. О сем пропуске Шериф паши я вчерашний день писал к ахальцыгскому Селим паше Хамисиеву для той более причины, чтоб он знал, /л. 317об./ что гибель деревням его владения Шериф пашею причиненныя, последовала не от оплошности или недоброжелательства к порте сил наших. Вашему же превосходительству имею долг сообщить мои мысли, что как много раз войски е. и. в. по вашим требованиям были в движении на границы ваши, часто напрасно и при том с потерею людей, как случилось при нападении персиан на владении вашего высокостепенства, то я надеюсь, что еще раз с вашей стороны так поступаємо будет и я вынужден буду отказаться от помощи и к е. и. в. всемилостивейшему государю моему о том всеподданнейше донесть.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1803 г., д. 58 (29), лл. 316 об. — 317 об. Копия.


Комментарии

122. Монтрезор — майор Тифлисского пехотного полка. 21 августа 1804 г. героически погиб в сражении под Караклисом, отражая натиск во много раз превосходящих сил противника.