№ 152

1803 г. июня 16. — Предписание гражданской экспедиции верховного грузинского правительства о введении в крае российского судебного законодательства

/л. 83/ Копия с определения верховнаго грузинскаго правительства гражданской экспедиции учиненнаго июня 16 числа 1803 года.

По прошению мелика Фридона Бегларова, коим по поводу, что отбивающиеся от крестьянства десять семей армян на учиненном в Лорийском уездном суде решительном определении, объявленном им 27 майя, не изъявили в положенной законом семидневной срок своего неудовольствия, просить о приведении того решения в исполнение, предписать Лорийскому уездному суду указом; приказали: хотя высочайших о управлении губерний учреждений и повелено в статье «200» между протчаго, «буди кто недоволен решением уезднаго суда, тот чрез неделю неудовольствие свое да объявит сему суду сам или чрез стряпчего, и тогда жалобу свою внести может в верхней земской суд, и в «202»-м-буде кто срок переноса пропустит, денег не внесет в уездной суд и не распишется вместо присяги как о сем в «200» статьи предписано, тот теряет право переноса» и особенно имянным указом в 19 день октября 1800 года состоявшимся, «чтобы пропустившим во всех тех судебных местах, к коим относится по учреждению семидневной срок, аппеляции не давать». Но как обыватели Грузии, имеющие тяжбы по присудственным /л. 83об./ местам, иногда не знав совсем сего высочайше постановленнаго обряда, только ныне здесь вводимого, и не быв о том внушены от членов и секретарей уездных мест, а иногда по одному своему упрямству и ласкаясь надеждою, что на исполнение онаго обряда, хотя им по внушению известнаго, может им быть уважено, пропущают помянутой 7 дневной срок, даже и тогда, как даны бывают от них подписки о исполнении, в тот срок всего должнаго по закону, то во отвращение всего того, и дабы впредь оправдываемые решениями присудственных мест тяжущиеся стороны по одному предложению времени обвиненной стороны не могли лишатся своего удовольствия, а также не мог никто отгавариваться незнанием российская обряда, сообщить исполнительной экспедиции, дабы благоволила выписать помянутые две статьи из высочайших о управлении губерний учреждений, как равно и указа 1800 г. октября 19 дня, распубликовать оные по всем сословиям грузинскаго народа с тем, что буде кто из тяжущихся сторон по объявлении решения уезднаго суда быв оным недоволен, не исполнит всего положеннаго по вышепомянутым статьям в 7 дневной срок, тот теряет /л. 84/ навсегда право.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1803 г., д. 53, лл. 83-84. Копия.