№ 125

1803 г. февраля 18. — Предписание исполнительной экспедиции о пополнении Алавердских заводов за счет окрестных деревень

/л. 520/ В сообщенной мне записке от тайнаго советника гр. Мусина-Пушкина явствует, что указами последних царей Ираклия и Георгия для впоможения заводских работ высылалось всегда в месяц кроме ста человек из Казах, (о которых дал я предписание моураву над ними д. с. с. кн. Чавчавадзеву) еще 40 из Шулавер, 10 из Узунлара и из Дисига, 10 из Шинахов, 2 из Ахпата, и 20 от мелика Абова. Но как по ращетам действия заводскаго в дополнение для распространения заводских работ нужно каждый месяц высылать еще сто человек, то назначаюся оные из следующих ближайших деревень, именно же, 45 человек из Бамбак и Лори, 8 из Шинахов, 6 из Узунлара и из Дисига, 12 из Протомбека, 7 из шамхорских, 5 из Иривани, 5 из Марца, что близ Узунлара, и 12 от мелика /л. 520об./ Абова, то исполнительной экспедиции и предлагаю с получения сего учинить надлежащия распоряжения, дабы следуемое количество работников, как выше значит, высылаемы были ежемесячно без остановки к заводам, или куда от оных приказано будет, сообщая притом для сведения экспедиции сей разныя цены месячной платы работникам и другия для выгод поселян условия, который по взаимному соглашению со мною т. с. гр. Мусина-Пушкина установлены, как ниже следует.

1-е. Заводы охотно увольняют сих крестьян от заводских работ во время земледелия и жатвы и требовать их будут тогда, когда они в зимнее и летнее время от сего упражнения свободны будут. [160]

2-е. Поелику со стороны заводском помурчибашам назначается жалованье из доходов заводских, то крестьяне будут получать плату без вычета оным.

3-е. Вместо различных работ, каждой назначен будет к одной

4-е. Из каждаго селения высылаемые работники должны быть половина пеших, половина конных.

5-е. Пешему работнику заводы, обязываются платить в месяц по четыре рубли 50 копеек, а конному по 6 рублей в месяц с тем, чтобы за таковую плату сработали в месяц пешие при рубке дров по шести кубических сажень, и при жжении пережгли на уголь по 6 же кубических сажень; а конные перевезли бы в завод по 60 вьюков на каждаго человека в месяц. В случае же устройства заводов и др. работ заводских, при которых нельзя определить уроков, пешие обязываются работать по 12, а конные по 10 часов в сутки.

6-е. Для починки дорог и мостов из всех поблизости заводов лежащих селений, исполнительная экспедиция имеет чрез земскую полицию высылать поочередно достаточное число работников, сходно с требованием горнаго начальства, которое обязывается, смотря по свойству работы, платить каждому в день от 5 до 10 копеек.

7-е. Исполнительная экспедиция имеет чрез земскую /л. 523/ полицию всех вообще крестьян поблизости заводов живущих, высылать для опалки заводских лесов весною, и на всякое время года, для по тушения в тех лесах пожаров, и за сие жители не должны требовать платы.

8-е. За перевозку провианта и др. казенных вещей на заводы, пока определится в точности мера расстояний в Грузии российскими верстами, заводы обязываются платить с арбы с поклажею от 37 до 40 пудов 80 копеек серебром в сутки, о чем исполнительная экспедиция имеет учинить чрез земскую полицию немедленно надлежащее распоряжение, и для сведения оной препроводить все вышепомянутые договорныя статьи, которыя и приводить в точное исполнение без малейшаго поселянам отягощения.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1803 г., д. 42, лл. 520-523. Копия.