№ 124

1803 г. февраля 9, — Предписание П. Д. Цицианова капитану Чуйко 116

/л. 129/ Отправляетесь вы с князем Гомасом Орбелиановым к хану ереванскому для поднесения ему письма как от канцлера гр. Воронцова, так и моего, относительно возстановления на патриаршей престол патриарха Даниила, также и для вручения таковых же нахичеванскому Калбали-хану; со всех оных прилагаю вам копии для вашего вразумения, предлагаю вам со всею учтивостию настоятельно требовать о совершении высочайшей воли е. и. в.

Между тем отправляетесь вы с оными и для того, чтоб вы под предлогом сей миссии осмотрели как крепость слабыя и крепкия места, так и удобность всей дороги, ведущей из Грузии в Еревань, и все то исполнили сколько наитайнейше, столько и вернейше /л. 29об./ тем, чтоб примерно и на бумагу положить могли. Сие все нужно как на случай упорства ереванскаго хана, так и для дальных видов к предъидущему времени представляющемуся.

На издержки же вам в пути и в пребывание в Ереване, предписал я казначею пограничных и здешней сумм штабс-капитану Калантаеву выдать вам сто рублей серебром.

ЦГИА Груз, ССР, ф. 2, оп, 1, 1803 г., д. 42, л. 29-29 об. Копия. Акты, т. II, док. № 1215


Комментарии

116. Чуйко — капитан квартирмейстерской части, сопровождал кн. Томаса Орбелианова при его миссии к хану Ереванскому.