№ 120

1803 г. февраля 6. — Письмо П. Д. Цицианова католикосу Даниилу об оказании ему поддержки русским правительством

Высокопречестнейшему, высокопочтеннейшему и высокоимянитейшему всея Армении католикосу.

Всепочтеннейшия вашея высокопречестности два письма имел я честь принять из рук преданнейшаго вам архиепископа Иоанна, содержаниями коих как не мог я несоучаствовать жребию вашему, толиками бедствиями обуревавшему истинною души моею прискорбностию, так и сорадуюсь тому, что уже чувствуете вы перемену поступков некоторых особ, толико навек враждовавших.

Е. и. и. всемилостивейший мой государь, внемля всеобщему гласу и возванию нации армянской избирающей вас в высокой сан патриаршества, соблаговолит споспешествовать в жребии вашем таковому желанию народному. Я же, г. и. моего высокомонаршую волю приемлю неизменным законом, не премину употребить к пользе вашея особы всякаго средства и способы, кои только от [157] возможности моей могут быть зависемы и не сомневаюсь, чтоб вы в непродолжительном времени не были утверждены в сапе патриаршеству, но всем правам вам принадлежащим, всемилостивемшаго и человеколюбивейшаго государя моего силою приводящею в ужас и трепет всех против священной волн его дерзающих. Что ж касается до мнения вашего о споспешествовании Шарип-паше, имею я долг со врожденною моею откровенностию объявив вашей высокопречестности, что он яко ясной противник высокой Порте Оттоманской не может никак защищаем быть покровительством толико справедливейшаго монарха моего, чтобы конечно могло послужить к разрыву столь дружественнаго между двумя империями союза.

Благодарный же вашея высокопречестности отзыва в разсуждении ревностных к пользе вашей стараний князя Тамаза Орбелиана толико для меня приятен, колико уже известен он мне как по оказанным от него преданности и усердию ко российской империи, так и по некоторому находящемуся между нами свойству. В протчем, удостоверяя вашу высокопречесность о всесущном моем всякаго вам благополучия желания, имею честь быть навсегда к усвященной особе вашей с истинным высокопочтением и совершенною преданностию.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1803 г., д. 47. лл. 3-4. Копия. Акты, т. II, док. 536