№ 8

1800 г. — Прошение переселенцев из Карабаха в Ереван П. И. Коваленскому о желании их поселиться во владениях мелика Абова

Покорнейшее прошение

Осмеливаюсь поднести сего вашему высокородию от нас нижеподписавшихся карабагских и хамсынских армян 18 и магометан, [41] вышедших ныне из области ериванской на поселение по желанию нашему в Грузии в подданстве мелика Абова прилагаемому к е. в. царю карталинскому и кахетинскому нашу прозьбу по предмету отыскания собственностей и имущества всех семейств наших, по некоторым злоупотреблениям от подданных истинных причиненным в разныя места развлеченных, собрания их воедино и отдачи всех нас по единодушному желанию нашему во владение мелику Абову, по приглашению коего единственно и решились мы перейти в пределы грузинские, быв обнадежены данным ему от е. в. царя вешняго письменным на прием нас ему повелением. Ваше высокородие всенижайше просим, как помянутый мелик Абов состоит в подданстве е. и. в. всероссийскаго великаго г. и. и пользуется особенным вашего высокородия покровительством, по прописанной прозьбе нашей употребить у е. в. царя к исполнению единодушного желания нашего милостивое ваше представительство.

***

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, д. 12, 1800 г., л. 160 и об. Подлинник.


Комментарии

18. Хамсинские армяне — так назывались жители пяти армянских меликств Карабаха (хамса по-арабски означает пять): Варанды, Гюлистана, Дизака, Хачена и Джраберда.