№ 4

1800 г. июня 1. — Предписание грузинского царя Георгия XII мелику Абову о содержании пограничной стражи при Ахкорпи для обеспечения купеческих транспортов

Чрез сие повелеваем мы мелику Абову 14 учредить при Ахкорпе 15 и в окрестностях сего места надежную стражу для безопасности и во обезпечение проезжающих чрез сие места купеческих караванов, наблюдая в сем случае надлежащую осторожность и препровождая караваны сии с конвоем; за труды же ево мелика Абова повелеваем мы собирать ему с каждаго вьюка отпускных и привозных товаров, исключая съестных припасов, соли и меди, по одному рублю, не изъемля из сей обязаности никого из казахских, кахетинских, карталинских, арагвинских и тифлизских поданных наших за благополучное их препровождение.

С подлинным переводом свидетельствовал надворный советник Гавриила Карнеев.

ЦГИА Груз, ССР, ф. Канцелярии главного управления Закавказским краем (В дальнейшем фонд 2 ), № 2, д. 6, 1801 г., л. 60 об. Перевод.


Комментарии

14. Мелик Абов мелик Беглярян — (1808) — владетель Гюлистана, сын мелика Иосифа и брат мелика Бегляра. Приверженец русской ориентации, за что был лишен меликства и подвергнут преследованиям Карабахским ханом Ибрагимом. В 1799 г. переселился вместе с подвластным ему народом в Грузию. Активно содействовал русским войскам в русско-персидской войне 1804-1813 гг.

15. Ахкорпи — селение на Борчалинской дистанции. Грузинским царем Георгием XII было отдано во владение вышедшему из Карабаха мелику Абову, который обязался содержать здесь пограничную стражу для обеспечения безопасности купеческих караванов и взыскания таможенных сборов.