№ 14

1801 г., января 23. — Рескрипт Павла I ген.-лейтенанту К. Ф. Кноррингу 24 о добровольном привлечении на сторону России народов Закавказья и умножению доходов

Старайтесь Грузию утвердить на том основании, как уже к Вам написано. Не ищите иных приобретений делать, как те которые добровольно будут искать моего покровительства. Лутче иметь союзников интересованных в союзе, нежели подданных ненадежных; левая ваша сторона обезпечена /л. 3/ таковыми. Не наводить туркам страха, тогда и правая сторона будет надежна. Ищите армян интересовать к сближению для торгу и торгом, дабы какия иметь чрез них и далее. Соблюдите привилегии, но установите наш порядок; комплектуйте старые полки нашими рекрутами, мало по пространству и так сочтитесь не можите ли умножить тамошними жителями и доходами тамошними; ищите руд всякого рода и промыслов также и таможни перенесите на границу. Займитесь теперь не завоеванием, но приобретением добровольным соглашением Армении. Вот мои мысли, вам благосклонный.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1801 г., д. 4, лл. 2 об. — 3. Копия. Акты, т. I, стр. 417, док. № 522.


Комментарии

24. Кнорринг Карл Федорович — первый русский главнокомандующий в Грузии, в марте 1799 г. в чине ген.-лейтенанта был назначен инспектором кавказской пехоты и командующим Кавказской линии и сыграл значительную роль в присоединении Грузии (1801 г.). Назначенный на пост главнокомандующего и главноуправляющего гражданской части на Кавказе, он недолго продержался на этих постах, вследствие стычек с грузинским царским двором.