НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР

ОПИСАНИЕ КАБАРДИНЦЕВ

Не имея случая в бытность мою на Линии самовидцем быть обычаев и нравов отдаленнейших жителей гор, ограничусь описанием более менее известного нам кабардинского народа, достойнейшего внимания по могуществу своему, которое до того простиралось, что некоторые другие народы данниками его были, по непосредственным и непрерывным сношениям нашим и потому, что по нравам и обычаям его основательно судить можем и о прочих народах кавказских.

О кабардинцах

Происхождение и военная сила. Кабардинцы происходят от отрасли черкесы и считаются многолюднейшим народом из населяющих Кавказские горы. Они по сию пору на оные значительно влияют и в случае необходимости ополчить могут до 10 тысяч ратников.

Дух народный. Они вообще умны, горды, своевольны... сверх того одарены видным и крепким телосложением, храбры, отважны, неутомимы, скоры, предприимчивы, но осторожны и сметливы, наездники отличные и с удивительной ловкостью управляют конем и оружием. Хотя и щеголеваты в одеянии, оружии, добрых конях и ратной сбруе, но чужды роскоши. Баран — ходячая их монета, богатство — скот, торговля бедная, земледелие плохое, нравы строгие, жилище простое.

Поселения. Разбросанные в беспорядке мазанки, называемые саклями, составляют селение (аул); в саклях никаких уборов нет.

Вероисповедание. Кабардинцы— один из тех народов, между коими сильно вкоренилась магометанская вера; весь народ сей исповедует оную и посему духовенство их (муллы) большой в народном мнении вес имеет.

Различные звания. Они разделяются на четыре звания; на князей, узденей, простолюдинов и духовенство, в которое посвящаются из простого народа.

Происхождение кабардинских князей, узденей и простолюдинов. В Кабарде три важных поколения князей, происшедших от Джанбулата, Мисоста и Атажука. Происхождение свое объясняют они следующим преданием, что за несколько столетий одна [46] колония из Египта, приведенная в Кавказские горы под предводителем Инала, покорила большую часть народов, населяющих сии горы, по совершении чего в сих местах поселилась, и вождь ее сделался владетельным князем покоренных народов. Он имел три жены и племя оставил многочисленное. По смерти его области были разделены на удельные княжества между сыновьями. Подчиненные же Инала и бывшие прежде владетелями сих стран сделались их узденями, а простолюдины остались в рабстве как и прежде были. Чрез несколько поколений после Инала владычествующий по наследству над всей Кабардой князь Казый разделил оную между тремя своими сыновьями - Джамбулатом, Мисостом и Атажуком и повелел их каждому потомству своему сохранить свое собственное наименование, что они и исполнили. Таким образом, все ныне существующие семейства кабардинских князей происходят от сих трех главных родов и носят их наименования. Я не ручаюсь за верность сего предания: по крайней мере, уверен, что из многих на сей счет предположений кабардинцы полагают вышеизложенное более всех справедливым.

Права князей. Всякий князь есть владетельный, владение его переходит наследственно в род по правилам, означенным в Алкоране. Власть князей совершенно бы неограничена была, если бы духовенство и некоторые мнения, от времени утвердившиеся, оную не умеряли. Уздени и простолюдины им принадлежат, они по произволу располагать могут их собственностью, но не имеют права на жизнь. Им также предоставлено право производить из простого народа в уздени за важные услуги, обществу оказанные.

Права узденей. Узденям принадлежат простолюдины, над которыми они, подобно как и князь, власть имеют и получают их по наследству. Уздени могут в случае неудовольствия оставить своего князя и перейти в другое место, но как князь имеет право лишить их имени, посему редко они его покидают и в большом у князей повиновении. Вновь пожалованные уздени из простолюдинов, по нескольким уже поколениям, приобретают присвоенные старым узденям права и почтение; некоторые древнейшие роды узденей наравне с князьями почитаются.

Обязанности узденей. Уздени обыкновенно находятся при особе князя, который их употребляет для [47] исполнения своих и общественных дел. Они по выбору ходят с ним на войну и суть его телохранители. Уздени столь свято почитают обязанность сию, что в бою все скорее падут на месте, нежели уступят неприятелю тело или оружие своего: за выкуп даже плохого княжеского оружия денег не пожелают, дабы избежать постыдного упрека, что предали его в неприятельские руки на поле сражения.

Рабство простолюдинов. Простолюдины содержатся у них в совершенной неволе и нищете. Они исполняют с рабским благоговением приказания князя своего или узденя, которые употребляют их обыкновенно в свою прислугу, для смотрения за скотом, ульями и для хлебопашества; в подвигах же воинских без крайней необходимости не участвуют.

Законы и бывшее судопроизводство. Кабардинцы по сию пору не имели ни учрежденных судов, ни писанных законов. Некоторые обряды их религии и обыкновения, от времени сильно вкоренившиеся, служили им свято почитаемыми законами, которые никто нарушить не смел. Ежели и случалось, что оные преступали, то по влиянию, которое имеют на умы малообразованных народов исполнители обрядов какой-нибудь религии, особливо недавно водворенной, отдавали они преступников, в важном общественном деле замешанных, на суждение духовенству и строго наблюдали за точным исполнением сделанного ими приговора, либо же до себя касающиеся обиды решали силой между собой.

Учрежденное ныне в Кабарде правительство. Теперь, по согласию народа, учреждено нами в Кабарде настоящее правление. При каждом из трех упомянутых родов составлен духовный суд (мехкема), имеющий власть судопроизводную. Он состоит из одного первосвященника и из нескольких при нем находящихся духовных особ, они судят по Алкорану. Для исполнительной власти при оном же составлено собрание из нескольких князей, в нем председательствует старший летами князь и именуется тогда уали. И так дела каждого семейства рассматривают в суде, при главном роде его учрежденном. Когда же дело касается до двух семейств, не к одному роду принадлежащих, тогда собираются оба суда в одно место и окончивают оное. Когда же до всех трех касается, то все собираются.

Образ настоящего судопроизводства. Ежели [48] кто-либо из трех званий, принадлежащих к одному роду, считает себя обиженным, то доносит о том старшему князю (уали), который представляет обвиняемого и обвиняющего первосвященнику, сей последний собирает духовный суд и, решив дело по Алкорану, налагает по оному наказание, за исполнением которого обязан блюсти уали. Хотя и весьма редко кабардинцы обращаются в своих раздорах к сей расправе, однако ж примеры отмщения обид силой теперь уже не столь часты.

О нравах вообще. Долг мести. Кабардинцы по общему народному обычаю не токмо право, но долг имеют отмщать за оказанные им обиды. Долг отмщения почитается родовой и потомственной обязанностью. Бывали примеры, что целые семьи истреблялись за бездельную отдаленнейших предков ссору, но таковые примеры, как я уже сказал, теперь не столь часты.

Долг благодарности. Как непримирима вражда кабардинца за оскорбление, так благодарность за соделанное добро неизменна. Долг благодарности к благодетелю, хотя б иноземец, и роду его изъявляет потомственно весь род обязанного.

Долг дружбы. Кабардинцы свято хранит взаимно данное слово; друг же за своего друга умереть готов. Дружба дает право располагать дружеским имуществом как своим собственным, кроме оружия, почитаемого родовым достоянием. Иноземец может под кровом дружбы безопасно в горах путешествовать. Князь, друг его, ему сопутствует или передает с рук на руки другому, который равномерно в безопасности его до известного времени или места ручается.

Почтение к старости. Старость у кабардинцев в таковом же, как у древних лакедемонцев, почтении; молодой князь уступает место и не садится перед князем, старейшим ого летами.

Обращение с женщинами. Жены не вмешиваются ни во что и никому из мужчин не показываются, даже самые мужья редко днем их посещают. Они за стыд поставляют проводить время с женами; по мнению их, такое обращение означает изнеженность нравов и ослабление воинского духа и по сей причине почитают такового неспособным к предприятию чего-либо отважного или полезного для общества, а посему и достойным презрения. У всякого князя и у богатых узденей выстроены для жен [49] особые мазанки, обнесенные столь частым забором, что с улицы ничего за оным не видно. Женщинам воздают, однакож, они должное уважение, в присутствии их никому не несут обиды: и даже гонимый мстительным мечом найдет свое спасение, прибегнув к женщине, тогда жизнь его останется безопасна, но покрывается вечным бесславием. Дочери воспитываются матерями, а сыновья — вне дома.

Воспитание сыновей. Князь вручает сына своего и власть родительскую довереннейшему из отличнейших узденей своих, который с малолетства приучает его ездить верхом, сражаться, бодрствовать и терпеть нужду, родовыми же правилами и предрассудками воспламеняя в нем привязанность к родине и дух воинский, удалым молодцом возвращает его родителю, который редко или вовсе с ним до того времени не видался.

Гостеприимство. Гостеприимство свято наблюдается. Странствующий единоземец в горах где бы ни пристал, даже в отсутствие хозяина, пользуется всеми его правами, кроме входа к женам.

Воздержанность. Кабардинцы весьма воздержаны и легко сносят голод и нужду. Вместо хлеба едят просяную кашу, и выезжая на промысел, поджаривают ее на сале, отчего оная так сытна становится, что малого ее количества достаточно на долгое время, почему и лошадей своих к ней приучают.

Язык. Кабардинцы имеют свой особенный язык. Многие князья и уздени, кроме собственного языка, знают по-русски и по-татарски.

Состояние ремесел. Ремесла у них в лучшем состоянии, нежели науки. Они искусно выделывают различные металлические вещи, особливо для украшения своей ратной и конной сбруи нужные. Женщины же все вообще занимаются разными рукоделиями, ткут довольно изрядные сукна, разные тесьмы, и шьют все нужные для себя и мужей одеяния.

Промышленность. Скотоводство и пчеловодство составляют главные предметы их хозяйства, хлебопашество же у них еще в младенчестве; они до сих пор сеяли одно только просо, теперь же начинают разводить и рожь.

Состояние торговли. Торговля у кабардинцев весьма ограниченна. Они не имеют своих денег, баран (как я уже сказал) составляет их ходячую монету. Торговлю с ними производят обыкновенно меной: получая от нас [50] соль, хлеб, сукно, холст, ситец, сафьян и разные металлы, на обмен дают лошадей, баранов, сало, шерсть, воск, мед и прочее.

Вооружение. Обычное оружие кабардинцев: ружье, пистолеты, кинжал и шашка (Клинок шашки длиной с обыкновенную саблю, но узок и имеет два небольших изгиба, рукоять простая и ножны лубочные, обтянутые кожей или сафьяном, вообще шашки очень легки. (Примеч. авт.)); одеваются вообще легко, но кто сможет купить панцирь и шлем, выезжает на бой в полном вооружении; князья отличаются; луком, колчаном со стрелами и саблей вместо шашки, коей клинок прямой и длинный, а рукоять как у древних мечей.

Лошади. Кабардинские лошади резвы, сносны и довольно статны. Кабардинец на некованном добром коне своем с невероятной быстротой носится по крутым и увесистым, едва приметным между скал и пропастей, тропинкам.

[1815-1818]

Текст воспроизведен по изданию: Описание кабардинцев // Русские авторы XIX века о народах центрального и северо-западного Кавказа. Том 1. Нальчик. Эль-Фа. 2001

© текст - Думанов Х. Ф. 2001
© сетевая версия - Thietmar. 2009
© OCR - vinous_granat. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Эль-Фа. 2001