К ЧИТАТЕЛЯМ

В наше время, когда исторические события получают все более взвешенную и объективную оценку, ученые получили возможность представить ряд значительных трудов, проливающих новый свет на события прошлого.

Этому во многом способствовало уважительное отношение государства и его руководителей к истории и национальному самосознанию народов, составляющих Российскую Федерацию. Не случайно в 1997 г. 200-летие со дня рождения имама Шамиля отмечалось в стране на государственном уровне. Особенно широко юбилей отмечался в Дагестане и Москве, оказав позитивное влияние на укрепление межнациональных отношений в стране.

Глубоко значимым для народов Кавказа было выступление Президента РФ В. В. Путина на форуме Народов Кавказа в Сочи, где он, в частности, сказал: «Хотел бы здесь, на форуме, который собрал и старейшин, и молодежь, напомнить завещание имама Шамиля своим сыновьям: он призывал их хранить верность российскому государству, жить в мире и согласии с его народами. ... Должен добавить, что и Кавказ для всей России — это не просто один из регионов. Это хорошо знают во всех уголках страны, любят притягательную природу Кавказа. Нам всем со школьных лет близка кавказская тема и знакома история этой земли. Такие чувства и отношения надо хранить и беречь. И очень многое — как в сохранении народных традиций, так и в строительстве новой жизни — зависит от вас, участников форума. От вашей позиции и стремления вести диалог с людьми. И, конечно, очень важна просветительская деятельность ученых, писателей, работников культуры».

Для увековечивания памяти имама Шамиля, как общенационального героя, немало сделал выдающийся поэт Расул Гамзатов, памяти которого и посвящается это издание.