89. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О НЕУДАЧНОМ ПОХОДЕ ИМАМА ГАМЗАТ-БЕКА В АКУШИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

30 августа 1834 г.

Движение войск наших в Дагестане произвело надлежащее влияние на покорные нам общества, как о сем я имел честь сообщить Вашему сиятельству от 23 сего августа за № 783; ныне о происходящем там получены мною следующие известия:

Гамзат-бек при содействии нескольких неблагонамеренных цудахаринских жителей занял дер. Салты и Кудали и, ободренный сими успехами, обратился с значительным числом своих приверженцев для покорения сел. Цудахар; но цудахаринцы, узнав заблаговременно о таком его намерении, просили помощи у акушинцев и Аслан-хана Казикумухского и сами приготовились к отражению [99] сего мятежника. 11 числа сего августа Гамзат, спустившись со своими скопищами к ущелью, ведущему в Цудахар, встретил завал, сильно защищаемый акушинцами и цудахаринцами под предводительством Магомед-кадия Акушинского. Дело, весьма спорное, продолжалось почти целый день и кончилось совершенным поражением мятежников. Бывшие на месте сражения показывают, что мятежники потеряли до 300 чел.; сверх того взято у них в плен несколько человек и отбито много лошадей, оружия и разных вещей; в числе убитых полагают назначенного Гамзатом в звание кадия чиркейского Тахмес-хана.

После сего дела Гамзат возвратился в Аварию, где вновь начинает собирать скопища свои. Посланные Аслан-ханом с младшим его сыном казикумухцы не успели придти на помощь к цудахаринцам.

Число людей, бывших в означенном деле со стороны Гамзат-бека, полагают до 10 тыс. чел., а акушинцев и цудахаринцев еще более.

О чем имея честь сообщить Вам, милостивый государь, в обязанность вменяю покорнейше просить Ваше сиятельство довести до сведения государя императора о таковом похвальном подвиге Магомед-кадия Акушинского, явившего сим новое доказательство всегдашней своей верности и преданности правительству. Магомед-кадий отзывается с особенною похвалою о храбрости и усердии, оказанном при сем случае кадием Цудахаринским.

Помета: Собственно Его императорского величества рукою отмечено карандашом: «Написать барону Розену, чтобы представил к приличной награде. Москва, 14 сентября 1834 г.»

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6294. Л. 43-44. Подлинник.