85. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ ОБ УСПЕХАХ ИМАМА ГАМЗАТ-БЕКА В АВАРИИ

19 июля 1834 г.

Из отношения от 5 сего июля за № 546 Ваше сиятельство изволили усмотреть об успехах Гамзат-бека в Дагестане: ныне я получил известие, что он, присоединя к себе глуходар, куадальских, ташлинских, бежицких и других обществ лезгин, покорил Андаляльского общества деревни: Кухур, Чох, Кедоларехи и Ругуджа и заставил жителей оных заплатить ему дань, принять шариат, им проповедуемый, и в знак совершенного повиновения выдать аманатов по одному с каждой деревни.

После сего Гамзат-бек отправился к аварским владениям с намерением в случае сопротивления ханши Паху-бике истребить все хлеба на полях, ей принадлежащих. 24 числа прошлого июня Гамзат-бек сам находился около дер. Гоцатли, [92] ожидал там конницу от койсубулинцев, кои обязались выслать ему по одному вооруженному от 20 домов, и тогда предполагал идти для действия против аварской ханши, которая по возможности ему сопротивляется, недавно еще приглашала почетнейших своих подвластных на туг и приняла при сем случае от них клятвенное обещание служить ей верно против Гамзат-бека. Старший же сын ее Нуцал-хан, узнавши о намерении некоторых приближенных ему жителей предаться Гамзат-беку, велел их арестовать, а изобличенных в сем намерении приказал казнить.

Ныне же получил я известие, будто Гамзат-бек имел сражение с сыном Паху-бике Нуцал-ханом, при коем случае Гамзат-бек ворвался в местечко Хунзах, завладел оным, взял Паху-бике с невесткою ее, обоих сыновей ее, Нуцал-хана и Ума-хана, приказал умертвить, забрал все богатство и имущество ханской фамилии и истребил все жилища оной до основания, но известие сие требует еще подтверждения.

Главный кумыкский пристав от 20 прошлого июня доносит, что партия горцев, состоявшая из андийцев, койсубулинцев и гумбетовцев под управлением гумбетовского кадия Махтия и чиркеевского беглеца Хара-Исы, собравшаяся в значительном числе близ Салатавского владения в урочище Аргобет, намеревается разорить кумыков, для воспрепятствования чему, как равно для обеспечения спокойствия по возможности в Северном Дагестане, я поручил командование над отрядом, в укр. Темир-Хан-Шуре расположенном, и войсками на левом фланге Кавказской линии командиру 1-й бригады 21-й пехотной дивизии генерал-майору Реутту, дабы действиям обоих сих отрядов дать более единства.

Помета: Доложено Его величеству.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6294. Л. 16-17. Подлинник.