82. ИЗ ОТНОШЕНИЯ ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНУ О ПЛАНАХ ПОКОРЕНИЯ ГОРСКИХ НАРОДОВ

1 апреля 1834 г.

Полученные мною чрез и. д. начальника штаба вверенного Вашему высокопревосходительству корпуса генерал-майора Вольховского предположения Ваши о прочном водворении владычества нашего на Кавказе посредством одновременного усмирения горских племен, по всему протяжению Кавказского хребта обитающих, я в то же время имел счастие представлять государю императору. Его императорское величество, рассмотрев предположения сии во всей подробности и со всем вниманием, какого потребовали важность и обширность предмета, изволил признать предначертанный Вами план в общем объеме оного соответствующим цели и по всей вероятности обеспечивающим успешное оной достижение; но при всем достоинстве сего плана, обращаясь к средствам, для исполнения оного необходимым, Его величество находит средства сии далеко превышающими намерения свои и решительно ныне невозможным как отделение от армии требуемых Вашим высокопревосходительством 36 батальонов пехоты без нарушения надлежащей соразмерности вооруженной силы империи к силам европейских держав, так равно и ежегодный отпуск свыше 4 млн. руб. сверх сумм, ассигнуемых Кавказскому корпусу по обыкновенным его сметам, и [89] без крайнего обременения государственного казначейства, несущего уже чрезвычайные расходы и пожертвования на вспоможение обширной части государства, в минувшем году неурожаем постигнутой. Сверх сих главных причин, препятствующих развитию военных предприятий на Кавказе в той степени, как то для общего и скорейшего успокоения сего края было бы желательно, самое содержание в оном слишком значительного числа войск по всеобщему неурожаю ныне невозможно, да и на будущее время по малонаселенности края и затруднительности сообщений было бы сопряжено с большими неудобствами и расходами чрезвычайными.

По сим уважениям государь император изволит признавать неизбежным изменить порядок предположенных Вашим высокопревосходительством военных противу горцев действий и вместо одновременного предприятия оных по всему протяжению хребта Кавказского посредством 8 отдельных экспедиций, действовать к усмирению горцев постепенно, прорезывая их земли в нескольких направлениях укрепленными линиями от берегов Кубани к Черному морю и от Сунжи к Каспийскому в направлении, ниже сего определенном, и учредив прочное сообщение вдоль восточного берега Черного моря и укрепя важнейшие места, удобные для пристанища наших судов, принуждать таким образом горцев, во внутренних пределах вновь образуемых линий обитающих, к решительной и безусловной покорности.

Собственные способы Отдельного Кавказского корпуса, образуемого согласно с представлением Вашим в новый состав и весьма значительно усиливаемого, как в числе действующих, так и линейных батальонов, по мнению Его императорского величества, будут достаточны для постепенного учреждения сих линий и усмирения горцев, тем более, что с покорением части сих племен дальнейшее охранение противолежащего им пространства нынешней Кавказской линии делается ненужным и оберегающие оную войска усилят собою способы для действий последующих.

Вместе с тем, по мнению Его величества, государственное казначейство, отпуская и впредь Кавказскому корпусу причитающиеся на содержание оного суммы по сметам мирной и военной, без увеличения сей последней может быть освобождено от производства дальнейших расходов, как по войне с горцами, так и на исполнение различных сопрягающихся с оною предположений, о коих ниже в подробности упомянуто будет. Государь император полагать изволит, что все сии расходы могут быть покрыты частию из доходов Сальянских рыбных промыслов и преимущественно доходами закавказских провинций, которые на удовлетворение внутренних потребностей края и на различные полезные в оном учреждения, состоят в распоряжении Вашего высокопревосходительства. Попечительностию Вашею, милостивый государь, доходы сии значительно уже увеличены и без сомнения будут возрастать еще по мере развития внутренней промышленности, прекращения хищничеств диких горских племен и водворения порядка и благоустройства.

Таким образом, не определяя времени или срока для совершения общего успокоения Кавказа, но соразмеряя ежегодные предприятия с военными способами Кавказского корпуса и с свободными денежными пособиями от местных доходов, в распоряжении Вашем состоящих, намерение Его императорского величества состоит в том, чтобы неизменно следуя вышеизложенному плану и постепенно развивая оный, совершить, наконец, сей важный к пользе и славе [90] империи подвиг без пожертвований чрезвычайных, — в чем отличная опытность, усердная и деятельная распорядительность Вашего высокопревосходительства служит государю императору верною порукою.

ЦГА РГ. Ф. Военный архив. Оп. 2. Д. 382. Л. 1-13. Подлинник.