77. ПИСЬМО САИДА АРАКАНСКОГО МАГОМЕДУ ЯРАГИНСКОМУ С ПРОТЕСТОМ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ МЮРИДОВ ИМАМА ГАМЗАТ-БЕКА

[Не ранее сентября 1833 г.]

Во имя Бога милостивого и милосердного, и Бог всесведущий, мудрый.

От отчужденного Саида к самому дорогому из современников, своему брату, ученому и деятельному Магомеду Ярагинскому — вечный салам.

Затем: о, мой брат, ты у меня являешься одним из избранных, надежных, искренних и верных друзей. Ты знаешь, что гоцатлинский Гамзат-бек, претендующий на пост имама, и его последователи сами не придерживаются известных законов шариата. Также ты знаешь, что каждый тайный, противоречащий [явному], является недействительным. Как же может исполнить законы шариата человек, который сам не знает сущность и достоинства шариата, не говоря уже о всех других вспомогательных и других науках? Не достаточно ли этим смутьянам и сеятелям раздора то, что они мне сделали? Разрушили дом, ограбили имущество и множество драгоценных книг. Они приписывают мне незнание наук. Неужели не жалеют они своего учителя, что они лишили меня Родины, имущества и книг, чтением которых я развлекаюсь? Как же они разделяют меня от моего уединения, занятости по очищению своей души до наступления смерти и подготовки ко дню воскресенья?

Как будешь жить, о мой брат, между угнетателями и смутьянами? Не уговорил ли ты их? Не жалеете ли вы меня, брат мой, не даешь ли им советы ради меня? Ведь хороший совет есть вера! Брат мой, пошли ко мне письма от себя для того, чтобы они доставали мне бодрость и душевное спокойствие. Вассалам.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1659. Л. 39. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.