71. ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА К ГОРЦАМ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ ИМАМА ГАЗИ-МАГОМЕДА

22 октября 1832 г.

Правосудие божие постигло возмутителя общего спокойствия, изувера Кази-муллу. Он, первые последователи его и множество им обманутых людей истреблены победоносным российским воинством в известном неприступностью своею Гимринском ущелье. Гимринцы говорили, что «русские могут к ним сойти только с дождем», но забыли, что и камни с гор ниспадают, и гром и молния поражают злодеев.

Да послужит сие примером для всех врагов спокойствия; да прибегнут они [81] с раскаянием к могущественному российскому правительству и по милосердию великого государя императора будут прощены; но если кто впредь осмелится возбуждать злоумышления, тот подвергнется неминуемому строгому наказанию. Не спасут его ни горы, ни леса, ни ущелья: везде пройдут победоносные российские войска, везде непокорные изменники наказаны будут. Сие испытали галгаевцы, ичкеринцы, чеченцы, гимринцы и др. Имеющие уши да услышат и уразумеют.

АКАК. Т. VIII. Док. 566.