64. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ ГАЗИ-МАГОМЕДА В СЕВЕРНОМ ДАГЕСТАНЕ И БОРЬБЕ С НИМ ЦАРСКИХ ВОЙСК И МЕСТНЫХ ФЕОДАЛОВ

9 июля 1832 г.

С 2 по 29 июня о происходящем по сю сторону Кавказа получены мною следующие известия:

мая Кази-мулла, находясь с 300 своими сообщниками в Каланчаре, выслал оттуда партию, состоявшую из 150 чел., которая и успела отбить до 3000 баранов, принадлежащих Уллубию Эрпелинскому. Небольшое количество оных он оставил для продовольствия в Каланчары, а остальных отправил в Гимры.

За отсутствием генерал-майора Каханова и по неприбытию подполковника Клюки фон Клугенау, командующий отрядом в Северном Дагестане полковник Мищенко по появлении в Каланчаре Кази-муллы немедленно отправил Генерального штаба капитана Ковалевского с частью татар и казаков для обозрения [74] места, занятого мятежниками. Капитан Ковалевский, возвратившись, донес, что с артиллериею до неприятеля никаким образом невозможно дойти [из-за] густого непроходимого леса, обхватывающего подошву высокого и крутого, также густым лесом обросшего, кургана, на котором Кази-мулла со своею шайкою расположился. Кроме того, справа из леса идут весьма глубокие овраги, которые по крутизне своей для пехоты неприступны. Полковник Мищенко, видя невозможность атаковать неприятеля в сей крепкой позиции с успехом без чрезвычайной потери людей, приказал Ахмет-хану Мехтулинскому, Абу-Муслиму Казанищенскому и Уллубию Эрпелинскому собрать до 1500 чел. хорошо вооруженных и надежных людей, которыми окружить Каланчар и занять все дороги, ведущие к койсубулинцам, дабы пересечь мятежникам всякое с ними сообщение.

Абу-Муслим, Уллубий и Ахмет-хан с предписанным числом людей 20 числа мая прибыли в Каланчар и все пути к выходу ими заняты, также вода у мятежников отнята. 21 числа ожидалось еще на подкрепление до 1000 чел. от шамхала Тарковского генерал-майора Сулейман-Мирзы. О последствиях сего распоряжения полковника Мищенко не имею еще сведений.

При сем считаю нужным уведомить Ваше сиятельство, что мною предписано было командиру 1-й бригады 21-й пехотной дивизии генерал-майору Каханову отправить полковника Мищенко в штаб квартиру Куринского пехотного полка, как о сем я имел честь сообщить Вашему сиятельству отношением от 25 прошедшего апреля за № 38. Но до получения еще сего предписания генерал-майор Каханов, будучи обязан по делам управления Дагестаном возвратиться в город Кубу, поручил начальство над отрядом в Северном Дагестане полковнику Мищенко. Ныне же генерал-майор Каханов доносит, что назначенный командовать оным подполковник Клюки фон Клугенау из города Старой Кубы уже отправился в сел. Темир-Хан-Шуру к сему назначению.

Сходно с известным Вашему сиятельству предположением моим выступили отсюда во Владикавказ:

1-й и 2-й батальоны Эриванского карабинерного полка.

1-й батальон Тифлисского пехотного полка.

Кавказской гренадерской артиллерийской бригады легкой № 2 роты 8 орудий.

11 числа того же месяца туда выступит Донской казачий генерал-майора Карпова № 30 полк.

Получа известие, что усиление отряда на Царских Колодцах батальоном 41-го егерского полка произвело полезное влияние на горцев, ближайших к Джарской области, дабы еще более обеспечить спокойствие в сей стороне, я командировал ... (Слово неразборчиво (Прим. сост.)) две роты 1-го батальона Херсонского гренадерского полка, к коим присоединятся и другие две роты оного батальона по прибытии из Малцыка.

О происходящем на Кавказской линии в течение прошедшего мая месяца не имею еще особенных известий от генерал-лейтенанта Вельяминова.

О чем уведомляя Вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6261. Л. 167-168 об. Подлинник.