61. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ АКУШИНСКОГО КАДИЯ ПРОТИВ ИМАМА ГАЗИ-МАГОМЕДА

9 мая 1832 г.

В отношении от 12 сего мая за № 378 извещал я Ваше сиятельство, что Кази-мулла старается изменить акущинцев.

Ныне Магомед-кадий Акушинский доносит.

Кази-мулла и главнейшие сообщники его на совете, держанном в Гимры, положили идти в Акушу, соединиться с тамошними жителями и оттуда направиться для возмущения Каракайтага, намереваясь укрепиться там в каком-либо надежном по положению своему месте. Магомед-кадий осведомился о сем, находясь в зимнем пастбище, и немедленно отправился в акушинские деревни, где, собрав народ, объявил решительное намерение свое остаться верным российскому правительству и склонил к себе все общество, положившее не впускать к себе мятежников и отражать их вооруженною рукою, назначив штраф по 22 руб. серебром с тех, которые не будут участвовать в сражении, и по 44 руб. с тех, которые последуют учению Кази-муллы или присоединятся к шайке его.

Магомед-кадий с похвалою отзывается о поведении в сем случае всего акушинского народа; я поручил генерал-майору Каханову объявить ему и обществу благодарность за оказываемые ими усердие и верность и что продолжая таким образом вести себя, они всегда будут пользоваться особенным покровительством российского правительства.

О чем уведомляя Вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

Помета: Высочайшее повелено написать барону генерал-адъютанту Розену, чтобы он за преданность Магомед-кадия и вообще акушинского народа объявил им монаршее благоволение и вместе с сим уведомить его, что государь император дозволяет ему, если сочтет сие нужным, войти с представлением о наградах, [70] какие он найдет приличными дать тем из них, кои наиболее содействовали задержанию сего народа в покорности и к выполнению верноподданнейшей присяги, дабы награждение сие было и для других поощрением.

Граф А. Чернышев.

6 июня.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6261. Л. 149. Подлинник.