55. РАПОРТ И.Д.ОБЕР-КВАРТИРМЕЙСТЕРА ГЛАВНОГО ШТАБА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ПОЛКОВНИКА ГЕНЕ ГЕНЕРАЛ-КВАРТИРМЕЙСТЕРУ ГЛАВНОГО ШТАБА Е.И.В. ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ А.И.НЕЙДГАРДТУ О ВЗЯТИИ ЦАРСКИМИ ВОЙСКАМИ СЕЛА ДЮВЕК

29 октября 1831 г.

Его превосходительство командовавший войсками за Кавказом генерал-адъютант Панкратьев, получая известия о дальнейшем возмущении в Дагестане и находя возможность употребить для уничтожения оного отряд, собранный при городе Старой Шемахе, 30 числа прошедшего марта выехал из города Тифлиса для принятия начальства над войсками, означенный отряд составляющий.

По известиям, полученным в последнее время, его превосходительство прибыл 30 числа сентября в крепость Дербент, немедленно направил подвижные колоны для наказания мятежников.

Три отряда посланы были в Верхнюю Табасарань для истребления самых значительных селений, в коих гнездились бунтовщики, и вместе с тем, дабы отвлечь внимание неприятеля от главного пункта атаки — местечка Дювека, почитавшегося до сих пор неприступным, и куда российские войска никогда не проникали.

Полковник князь Дадиан с двумя батальонами Эриванского карабинерного полка, 4 орудиями и 3 волонтерным мусульманскими полками выступил 2 октября на сел. Хучни. Во время следования имел частные перестрелки с неприятелем и занял силою сел. Хучни, в котором мятежники держались некоторое время. Истребив сие место и несколько окруженных селений и взяв несколько человек в плен, полковник князь Дадиан вполне достиг предположенной цели. Между тем отряд полковника Басова, состоящий из 2 батальонов пехоты, 6 орудий, Донского Басова полка и мусульманской конницы, имел направление на сел. Маджалис, дабы отвлечь каракайтагцев и башлинцев от Дювека, что также имело совершенную удачу, ибо полковник Басов занимал целый день перестрелкою неприятельские скопища, кои простирались до полутора тысяч человек. Между тем отряд полковника Миклашевского, [64] состоящий из 2 батальонов 42-го егерского полка, 1 батальона Куринского, 4 орудий артиллерии, 1-го и 2-го Конно-мусульманских полков, прошел с неимоверною быстротою более 35 верст по лесистой дороге, стремительно атаковав 3 октября мятежников, засевших в густом лесе, прилежащем к местечку Дювеку. Непроходимые болота окружают сие место и чрез оные проходит одна только дорога, которая была защищаема с величайшим упорством ожесточенным неприятелем, ибо в Дювеке находились все имущества табасаранских жителей, почитавших места сии неприступными. После упорного сражения, продолжавшегося более 6 часов, местечко Дювек взято приступом и разорено до основания; неприятель, коего в сем месте было до 2 тыс. человек, оставил на поле сражения до полутораста убитыми, с нашей стороны убито: обер-офицеров — два, ранено — два, нижних чинов убито — 7 и ранено 43; мусульманские полки потеряли в сем деле до 60 лошадей.

О чем Вашему превосходительству почтеннейше честь имею донести.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6162. Л. 189-190. Подлинник.