367. ОТНОШЕНИЕ НАМЕСТНИКА КАВКАЗА И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО КАВКАЗСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. БАРЯТИНСКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КАВКАЗСКОГО КОМИТЕТА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЗИКУМУХСКИМ ХАНСТВОМ

24 июля 1859 г.

Заботясь о скорейшем образовании в Казикумухском ханстве гражданского управления, я утвердил временный штат управления этим ханством и предписал 6 числа прошлого апреля к исполнению командующему войсками и управляющему гражданскою частью в Прикаспийском крае. Вместе с тем сделал распоряжение, чтобы назначенные по сему штату управляющему Казикумухским ханством столовые деньги по 1401 руб. серебром в год были отпущены ему с 20 июля 1858 г., то есть со дня вступления его в эту должность.

Между тем господин военный министр от 2 апреля за № 2088 сообщил мне, что государь император, утвердив в виде опыта на два года представленный мною проект положения о военном разделении Прикаспийского края и усматривая из него, что управляющему Казикумухским ханством, который в то же время будет и начальником войск в Южном Дагестане, по штатам гражданского управления не положено столовых денег и что управляющий означенных ханством умерший генерал-майор Агалар-бек получал по этому званию содержание в числе прочих владетелей — туземцев лично и по особым повелениям, высочайше соизволил повелеть представить мне войти установленным порядком с представлением об [468] определении оклада столовых денег по штату гражданского управления для управляющего Казикумухским ханством.

Во исполнение таковой высочайшей воли препровождая при сем к Вашему сиятельству копию с помянутого штата управления Казикумухским ханством, имею честь покорнейше просить Вас, милостивый государь, исходатайствовать высочайшее Его императорского величества соизволение на утверждение сделанного мною распоряжения и в последующем почтить меня уведомлением.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 77. Д. 176. Л. 1-2. Копия.