350. ПРЕДПИСАНИЕ ДЕРБЕНТСКОГО ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА МИНКВИЦА ПОМОЩНИКУ УПРАВЛЯЮЩЕГО КАЙТАГОМ КОЛЛЕЖСКОМУ СЕКРЕТАРЮ ГОМЕРОВУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГАМРИНСКИМ И ТЕРЕКЕМЕЙСКИМ МАГАЛАМИ

6 марта 1856 г.

По воле господина командующего войсками и управляющего гражданскою частию в Прикаспийском крае, Гамринский и Терекемейский магалы подчиняются непосредственно Вам.

Прилагаемый при сем в копии приказ мой на имя деревень означенных магалов (Копия приказа отсутствует (Прим. сост.)) заключает в себе инструкцию об отношениях к Вам жителей. Вашему же благородию предписываю: 1) держать жителей в должном повиновении установленным властям, требуя, чтобы все повинности, законно следуемые от них, выполнялись исправно; 2) обеспечить дороги и вообще вверяемые Вам магалы от грабежей и разбоев, для чего содержать в опасных местах необходимые караулы из нукеров и посылать разъезды, преимущественно в дни прихода почт; 3) раскладки повинностей, наряд на кои представляется Вам делать уравнительно; 4) не допускать жителей до обид, как со стороны беков-землевладельцев, так и от сторонних жителей; 5) стараться по возможности предотвращать преступления между вверяемыми Вам жителями; в тех же случаях, когда Вы признаете полезным о происшествиях, случающихся между ними, не начинать формальных [451] следствий, предоставляю Вам доносить о том мне для испрошения разрешений у господина командующего войсками и управляющего гражданскою частию в Прикаспийском крае на окончание дела по обычаю и 6) оставаясь в подчиненности полковнику Джамов-беку, как правителю Кайтага, Вы обязываетесь во всех важных случаях испрашивать у него разрешений и наставлений. Отношения Ваши к Дербентскому уездному управлению остаются прежние.

ЦГА РД. Ф. 130. Оп. 1. Д. 7. Л. 1. Копия.