342. ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И. А. ВРЕВСКОГО НАЧАЛЬНИКУ ЦЕНТРА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А. П. ГРАМОТИНУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЛЕЖКИ ЗА ЖИТЕЛЯМИ НАЗРАНОВСКОГО ОБЩЕСТВА, ПОДОЗРЕВАЕМЫМИ В СВЯЗЯХ С ШАМИЛЕМ

29 января 1855 г.

В дополнение отношения моего от сего числа № 55, по полученному мною сейчас известию, спешу уведомить Ваше превосходительство, что вчерашний день в одном из назрановских аулов видели двух человек, по наружным признакам которых можно полагать, что они эмиссары Шамиля, пробивающиеся на правый фланг. Следуют они пешими, под видом нищих, без оружия, при одних кинжалах, с мешками для клажи в них пищи, в старых черкесках синего цвета; росту они среднего, большого, собою здоровые и не старые, мужчины без бороды, хорошо говорят по-татарски и по-турецки, выдают себя за казикумухцев. Посланы мною секретно верные люди, чтобы стараться их захватить до переправы через Терек или следить за ними далее в Большую Кабарду, куда при помощи местных жителей могут пробраться они верхом и ночью, но долгом считаю и Ваше превосходительство о сем уведомить, дабы и Ваше превосходительство могли принять должные меры.

Помета: В равной силе: № 58 полковнику Шостаку в дополнение отношения от 29 января № 50; № 59 — ротмистру Дударову в дополнение предписания господина начальника округа от 29 января №51.

ЦГА КБР. Ф. 290. Оп. 1.Д. 64. Л. 21, 26. Копия.