339. РАПОРТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА М. Т. ЛОРИС-МЕЛИКОВА И. Д. КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКА КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ Н. А. РЕАДУ О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ ОТРЯДОВ ШАМИЛЯ В КАХЕТИИ

8 июля 1 854 г.

Получив 4 числа, в 2 часа пополудни, донесение от полковника фон Кульмана, что в сумерках со 2 на 3 число замечены весьма значительные скопища горцев, спускавшиеся с главного хребта, я немедленно двинул из Закатал, по направлению к сел. Кварели, две сотни казаков и 2 дивизиона драгун с дивизионом конных орудий. В то же время две роты 5-го батальона Кубанского егерского полка отправлены были в Лагодехи на смену находившегося там 2-го батальона Тифлисского егерского полка, которому приказано также со всевозможной поспешностью следовать в Кварели.

Так как появление неприятельских скопищ против левого фланга могло быть только демонстрацией, сделанной для отвлечения нашего внимания от Джаро- Белоканского округа и правого фланга, где Шамиль может надеяться на приобретение гораздо более продолжительных успехов, чем разорение нескольких селений в Кахетии, то я на несколько часов приостановил движение пехоты. Того же числа, то есть в ночь с 4 на 5 июля, двинулся я с отрядом, составленным из батальонов 1-го и 4-го Тифлисского егерского, 3-го Навагинского пехотного и двух рот 5-го Кубанского егерского полков с 8 горными орудиями.

Несмотря на палящий июльский зной, войска следовали с чрезвычайной быстротой. Драгуны, казаки и конные орудия прибыли в Кварели 5 числа, в 9 часу утра, пройдя 92 версты в 17 часов; пехота пришла туда 6 числа, в 7 часов вечера, сделав сряду два суточных перехода в 47 и 45 верст.

По прибытии моем в сел. Кварели я получил от полковника фон Кульмана донесение о том, что произошло между тем на левом фланге.

июля, в 1 часу пополудни, адъютант главнокомандующего подполковник князь Чавчавадзе, стоявший на урочище Хандо с 5 сотнями резервной Кахетинской милиции, получил известие через Пахалиставский горный караул, что накануне, то есть 2 числа, во время вечерних сумерек, Шамиль расположился с главным скопищем на самом хребте Пахали, что вслед затем по спускам [439] Асакаде и Яйлаги потянулись вниз весьма значительные партии под начальством сына Шамиля и Даниель-султана.

По получении этих известий подполковник князь Чавчавадзе, находя расположение свое у Хандо весьма опасным, отступил оттуда к Шилдам и вместе с тем от-правил в самое селение одну сотню резервной милиции и 50 человек Грузинской дружины под начальством сотника князя Ратиева, чтобы сосредоточить вооруженных жителей и удалить в безопасные места их семейства и имущество. В 7 часов утра подполковник князь Чавчавадзе атакован был несоразмерно большим скопищем горцев, по улицам Шилды вскоре загорелся самый кровавый рукопашный бой. Помощник начальника резервной дружины штабс-капитан князь Чавчавадзе и сотник Ратиев служили для всех примером изумительной смелости; штабс-капитаны Бидзина Чолокаев и князь Каралов, поручики князь Джорджадзе и Чолокаев беспрестанно врезывались со своими сотнями в густые толпы горцев. Это упорное сопротивление привело в неистовую злобу неприятеля; жестокий бой продолжался до 12 часов; сел. Шильды запылало вдруг во многих местах, но, наконец, геройское мужество и стойкость милиционеров восторжествовали над численным перевесом горцев, которые частью отступили на Хандо, частью же прорвались улицами в поле и перешли на правый берег р. Чельти.

На улицах сел. Шилды оставлено горцами до 480 тел. Отбито 5 значков, множество ружей и шашек. С нашей стороны урон заключается в 19 убитых, 38 раненых и 46 контуженых.

Отбитый неприятель вслед за тем возобновил свои попытки грабительства и зажигательства в соседних селениях Греми и Енисели. Несмотря на чрезвычайное утомление людей, подполковник князь Чавчавадзе отправил в погоню за горцами 150 чел. под командою поручика князя Михаила Джорджадзе, который снова обратил их в бегство.

Между тем половник фон Кульман из Бежаньян распоряжался обеспечением имущества и семейств окрестного народонаселения и сбором вооруженных жителей. К вечеру перешел он с двумя ротами линейного № 12 батальона из Бежаньян в Кварели. Из Кварели к Шилдам двинулся подполковник князь Кобулов с двумя ротами Мингрельского егерского полка и одним полевым единорогом. На пути своем князь Кобулов имел перестрелку с многочисленной партией горцев, пытавшихся преградить ему путь следования, но, рассеяв их артиллерийским и ружейным огнем, он достигнул сел. Шилды, куда в тот же вечер прибыл 3-й батальон Тифлисского егерского полка со взводом горных орудий с Кодора.

В 11 часов ночи горцы сделали нападение на Шилдинский лагерь, но, встреченные дружным залпом, отступили с большим уроном.

4 числа неприятель, наученный вчерашним опытом, не решился уже открыто нападать на нас, но многочисленная конница его, разделясь на несколько партий, отправилась к реке Алазани и, переправясь через эту реку, начала грабить селения Телавского участка. По первому известию об этом подполковник князь Чавчавадзе, взяв из Шилд три роты Тифлисского полка и две Мингрельского, при трех орудиях, с частью Грузинской дружины и двумя сотнями резервной милиции поспешил за неприятелем, но полноводие Алазани не допустило переправы ни орудий, ни людей, а потому должно было ограничиться наблюдением за движениями горцев, чтобы отрезать им обратное отступление. [440]

На правом берегу Алазани вскоре показался дым во многих селениях. Опасаясь за свой обратный путь, горцы спешили захватывать в плен отдельных жителей, попадавшихся им навстречу, загонять скот и зажигать дома в селениях. Против партии, шедшей обратно с добычей, устроены были по реке засады. Внезапное действие картечи и ружейный залп ошеломили горцев, находившихся тогда в самой глубине реки; они оставили на месте часть добычи и пленников, разделясь потом на несколько партий, которые переправились в разных местах более или менее успешно, пользуясь тем, что у нас не было кавалерии.

Между тем неприятель возобновил нападение свое на Шилды. Князь Чавчавадзе должен был идти туда форсированным маршем и застал селение вторично занятым горцами. Едва прошло несколько времени горячего боя, как неприятель был снова вытеснен, потерпев большой урон. При этом семь человек дидойцев, зажегших деревянную церковь, будучи окружены милиционерами, сами погибли в ее пламени.

Для нанесения, по возможности, нового удара неприятельской партии, возвращающейся из-за Алазани, князь Чавчавадзе оставил на высотах Копцхи три роты при двух орудиях под командою капитана Хитрово, который, выждав прихода партии, внезапно открыл по ней артиллерийский и ружейный огонь и заставил ее снова рассеяться, причем возвращено было несколько семейств и часть рогатого скота.

В настоящее время нельзя еще определить потери, понесенной жителями Телавского уезда. Большая часть из них с рогатым скотом и имуществом скрылась по лесам и в недоступных убежищах, из которых до сих пор еще не все выходят. В плен захвачены те, которые встречались горцам отдельно и на местах открытых, не представлявших средств к спасению. С крайним прискорбием должен донести, что, по полученным сведениям, семейство подполковника князя Чавчавадзе и вдова генерал-майора княгиня Варвара Орбелиани, замедлив выездом своим из сел. Цинандали, захвачены в плен.

Между тем 4 числа неприятель вознамерился было напасть на Кварели и для этого многочисленная партия двинулась по Малой Ялаге. Узнав, что полковник фон Кульман привел Кварели в полную готовность к отпору, неприятель отложил свое намерение. Таким образом, это богатое и многолюдное селение не подвергалось никаким потерям.

5 числа, по прибытии в Кварели двух дивизионов драгун и двух сотен казаков, полковник фон Кульман, присоединив к ним еще одну сотню казаков, одну роту из Кварельского гарнизона и часть Грузинской дружины, двинулся к Шилдам. В 7 часов вечера атаковал он высоту Копцхи, усыпанную конными и пешими горцами, и рассеял их совершенно, после чего спокойствие в окрестностях Шилд окончательно было восстановлено.

6 числа все было совершенно спокойно на плоскости. Шамиль оставался со скопищем на высотах Пахали и, как слышно было, штурмовал Пахалиставскую башню. О дальнейшей участи ее ничего неизвестно.

6 числа вечером отряд пехоты и артиллерии с партизанской командой, приведенной мной из Закатал, расположился лагерем у сел. Кварели.

Весь день 7 числа прошел спокойно; Шамиль со скопищем своим, которое полагают числом до 15 тыс., стоит по-прежнему на высотах Пахали. Получено [441] известие, что от него отделился с партией джурмутский наиб, который потянулся главным хребтом по направлению к Джарам. Для охранения от хищников окрестностей Бежаньян сегодня ночью отправлен туда под командой полковника фон Кульмана батальон Тифлисского егерского полка с 2 горными орудиями и тремя сотнями казаков. Сигнахский уезд поставлен также в полную готовность к отпору.

Дальнейшие намерения Шамиля, как само собою разумеется, еще неизвестны. Некоторые думают, что он с целым скопищем своим пойдет к Джарам; другие же, напротив, утверждают, что он намерен двинуться главным хребтом через Тушетию с той целью, чтобы действовать на Военно-Грузинской дороге. На это последнее предположение считаю долгом обратить особенное внимание Ваше.

В случае, если неприятельские партии снова спустятся на плоскость, я нахожусь в готовности встретить их, где бы они не показались.

ДГОМ. Письма. Папка 5. Док. 4; АКАК. Т. 10. Док. 546. С. 561-562.