317. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КАВКАЗСКОГО КОМИТЕТА О МУСУЛЬМАНСКОМ ПРОПОВЕДНИКЕ СУЛЕЙМАНЕ-ЭФЕНДИ, ПЕРЕШЕДШЕМ НА СТОРОНУ ЦАРСКИХ ВЛАСТЕЙ

20 апреля 1852 г.

Сулейман-Эфенди, один из главнейших поборников Шамиля, в 1846 году перешел к нам. Ему, вследствие ходатайства наместника Кавказского, по высочайшему Вашего императорского величества повелению назначено производить пенсию из Государственного казначейства по 1825 рублей серебром в год. Вместе с тем с 1847 года дозволено Сулейману-Эфенди отправиться в Мекку на поклонение гробу Магомета.

Ныне наместник сообщает, что Сулейман-Эфенди, по возвращении из заграницы, оставался за Кубанью, продолжая иметь с нами сношения, но недавно получено известие, что он убит.

Князь Воронцов присовокупил, что, надеясь на возвращение к нам Сулеймана-Эфенди, он приказал требовать всемилостивейше пожалованный ему пенсион, которого с 22 апреля 1849 года по 1 января 1852 года вытребовано из Закавказской казенной палаты всего 4814 руб. 1/2 коп. Наместник ходатайствует, чтоб эта сумма оставалась в его распоряжении на покрытие расходов, сделанных как для Гаджи-Мурата, так и других по сношению с горцами, в том уважении, что экстраординарная сумма, ассигнуемая на подобные расходы, по настоящим обстоятельствам края истощена.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 2. Д. 53А.. Л. 16. Копия.