315. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЧЕНСКОГО ОТРЯДА

12-19 февраля 1852 г.

12 числа колонна под начальством полковника Левина производила рубку леса на полдороге к Мискир-Юрту.

13 числа, для окончательной вырубки леса по левому берегу Джалки возле аула Мискир-Юрт, послана была под начальством полковника князя Чавчавадзе колонна из двух батальонов Навагинского, 1-го и 2-го батальонов князя Чернышева, 1-го батальона князя Воронцова полков, команды сапер и стрелков Кавказского стрелкового батальона, некоторых частей артиллерии и всей конницы отряда.

На рассвете колонна прибыла в Мискир-Юрт. Неприятельские посты, расположенные по опушке леса и по правому берегу Джалки, немедленно открыли [419] огонь, но движение нашей передовой цепи и команды Кавказского стрелкового батальона заставило их удалиться. Вся конница и часть пехоты перешла на правый берег речки и работы начаты. В то же время командою сапер разработано несколько спусков на Джалке и уничтожены неприятельские завалы, устроенные в разных местах по правому и левому берегам.

Во время работ чеченцы несколько раз открывали огонь из орудий, поставленных на весьма далеком расстоянии, и заводили перестрелку, которая частью распространилась и по правому берегу Джалки, отчего открылся вид на противоположную поляну. Это изменение свойств местности не позволило неприятелю приблизиться с орудиями, и только при отступлении колонны он отважился снова открыть пушечный огонь, который вскоре прекращен был действием нашей артиллерии и ракет.

С нашей стороны нижних чинов убито 1, ранено 5 и контужен генерала-адъютанта князя Воронцова полка штабс-капитан Меллярт. Лошадей убито 5.

14 числа колонна под начальством подполковника Меркулова производила рубку леса на полудороге к Мискир-Юрту.

Вырубка леса на Аргуне, от лагеря к Мискир-Юрту и на левом берегу Джалки была окончена, и поэтому я 15 числа поручил генерал-майору барону Меллеру-Закомельскому произвести рубку на правом берегу Джалки.

Генерал-майор барон Меллер-Закомельский с колонною из 2-го батальона Тенгинского, двух Навагинского, 1-го батальона Эриванского карабинерного Его высочества наследника цесаревича, 2-го и 4-го князя Чернышева полков, из сапер и стрелков Кавказского отряда выступил из лагеря за полчаса до рассвета, прибыл к аулу Мискир-Юрт и двинул 1-й батальон Его высочества наследника цесаревича и 2-й батальон князя Чернышева полков при 2 батарейных орудиях через Джалку.

Пехота заняла весь лес, достигла лежащей за ним поляны и вслед за тем глубокого оврага, края которого покрыты были лесом. Неприятель, не успев еще собраться в значительном числе, не осмелился препятствовать нашему наступлению и поспешил бежать через овраг. Вслед за тем вся колонна переправилась на правый берег Джалки, рабочие приступили к рубке леса, а саперы к обработке нескольких проходов через крутые края оврага.

В скором времени неприятель начал показываться в значительных скопищах с различных сторон и даже по левому берегу Джалки. Выстрелы наших орудий заставили его скрываться в лесу и только впереди оврага неприятель успел завести перестрелку с нашей пехотой, пользуясь кустарником и небольшими соседними рощами. Часу во 2 утра из аула Эрсеной неприятель открыл огонь из 2 орудий, но действие их по дальности выстрелов было ничтожно.

По окончании предположенных работ генерал-майор барон Меллер-Закомельский стянул пехоту на левый берег Джалки под прикрытием конницы и батареи, оставшихся на правом берегу.

При дальнейшем движении колонны к лагерю неприятель успел несколько приблизить к реке свои орудия и открыл усиленный огонь, который под действием наших батарейных орудий вскоре был прекращен.

С нашей стороны нижних чинов убито 4, ранено 11.

Лошадей убито 12, ранено 4. [420]

Рубка, произведенная сего числа, совершенно изменила свойства местности, прилежащей к Мискир-Юрту. С уничтожением леса на правом берегу Джалки открылись от этого пункта поляны, которые тянутся на значительном расстоянии в глубь Большой Чечни.

Занятия и действия войск 16, 17 и 18 числа изложены в рапорте моем к господину командующему войсками от 19 числа № 32, представленном господину командующему и господину военному министру от того же числа за № 33 и 34.

По верным сведениям, полученным через лазутчиков, сбор неприятеля против отряда 17 и 18 числа состоял из 18 наибов с их толпами. Неприятель в делах этих чисел потерял более 150 чел. убитыми и более 400 ранеными, в том числе многих лучших людей Чечни и Дагестана.

Семидневный рапорт о состоянии отряда при сем представляется (Приложение отсутствует (Прим. сост.)).

Генерал-майор Барятинский

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 14. Л. 55-56. Копия.