283. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕРБЕНТСКОЙ ГУБЕРНИИ

[1848]

§ 1

Дербентская губерния составляется из Кубинского и Дербентского уездов Каспийской области, округов Самурского и Даргинского, владений [389] Кюринского и Казикумухского и прочих земель, к югу от Аварского Койсу лежащих. Губернским городом назначается город Дербент.

§ 2

Управление этою губерниею по всем вообще частям поручается особому лицу с званием Дербентского военного губернатора, управляющего гражданскою частью. Звание это соединяется с должностью командующего войсками в Южном Дагестане.

§ 3

Он по военной части в губернии, сверх прав, званию командующего войсками присвоенных, пользуется еще правами, военным губернаторам городов предоставленными. По гражданской части Дербентский военный губернатор действует на правах, гражданским губернаторам вообще в Закавказском крае присвоенных.

Примечание:

По военному положению Дагестана наместнику Кавказскому представляется снабдить военного губернатора особыми инструкциями и наставлениями по его ближайшему усмотрению.

§ 4

В случае отсутствия или болезни военного губернатора должность его исправляется комендантом города Дербента или старшим воинским начальником.

§ 5

При Дербентском военном губернаторе учреждается канцелярия, в которой сосредотачивается производство всех вообще дел по управлению губернией.

§ 6

В Дербентской губернии учреждается один общий губернский суд в городе Дербенте.

§ 7

Ведомству этого суда подлежат все вообще уголовные и гражданские дела жителей Дербентской губернии, решение которых превышает власть, представленную уездным управлениям.

§ 8

Дербентский губернский суд в решении всех вообще уголовных и гражданских дел, подлежащих его ведомству, имеет ту власть, которая предоставлена палатам уголовного и гражданского суда в Закавказском крае, и руководствуется в отношении судопроизводства правилами и формами, предписанными вообще для судопроизводства Закавказья.

§ 9

Недовольные решением губернского суда по тем делам гражданским, окончательное решение коих по цене иска превышает власть судебных палат, могут [391] переносить дела по апелляции в Правительствующий Сенат на правилах, предписанных для переноса в Сенат дел из палат уголовного и гражданского суда Закавказья.

§ 10

Военный губернатор, рассматривая и утверждая приговоры Дербентского губернского суда по делам уголовным, на правах, гражданским губернаторам предоставленных, представляет наместнику Кавказскому те приговоры, решение коих превышает его власть.

§ 11

В Дербентской губернии назначается губернский прокурор, руководствующийся при исполнении своих обязанностей общими правилами, для Закавказских губернских прокуроров предписанными.

§ 12

Обязанности губернских архитектора и землемера возлагаются на офицеров инженерного и Генерального штаба, находящихся в распоряжении командующего войсками в Южном Дагестане.

§ 13

Дербентский и Кубинский уезды остаются в их настоящем составе.

§ 14

Звание Дербентского уездного начальника упраздняется, а управление уездом на правах уездного начальника поручается Дербентскому коменданту.

§ 15

Управление Кубинским уездом поручается уездному начальнику на общих правах уездных начальников Закавказья.

§16

Уездные суды Кубинский и Дербентский и уездные прокуроры упраздняются, но уездным управлениям — Дербентскому и Кубинскому — представляется право решать дела гражданские на сумму до 300 руб. серебром; впрочем, недовольные их решением имеют право требовать переноса дела в губернский суд для окончательного рассмотрения. Для производства дел этого рода определяются в каждое уездное управление по одному асессору с правом участия в решениях. Кубинскому уездному управлению предоставляется еще право совершать акты наравне с уездными судами.

§ 17

Участковые управления в Кубинском уезде остаются на прежнем основании. Участковые управления в Дербентском уезде упраздняются; но вместо них для управления Терекемейским участком и Улусским магалом назначаются пристава, подобно тому, как находятся пристава при других полупокорных обществах. [392]

§ 18

Должность попечителя государственных имуществ в Кубинском уезде Дербентской губернии упраздняется. Охранение государственных имуществ и попечительство над свободными сельскими обывателями возлагается на непосредственную обязанность и ответственность уездных начальников.

§ 19

Городские полиции в Кубе и Дербенте сохраняют настоящий состав и управление.

§ 20

В Кубинском уезде остается врач гражданского ведомства на прежнем основании. В Дербентском уезде врача не иметь, но в случае надобности может быть определен в город Дербент городовой врач с содержанием на счет городских доходов.

§ 21

Казначейства в Кубе и Дербенте, подчиняясь Дербентскому военному губернатору на тех самых основаниях, на которых уездные казначейства вообще подчинены губернаторам, остаются в ведении Шемахинской казенной палаты.

§ 22

Управление округов Самурского и Даргинского, владений Кюринского и Казикумухского и других обществ оставляются до времени в настоящем положении.

§ 23

Земли Северного и Нагорного Дагестана находятся по-прежнему в заведывании командующего там войсками впредь до того времени, пока представится возможность или включить их в общий состав Дербентской губернии, или учредить из оных отдельное гражданское управление.

§ 24

Личный состав управления Дербентской губернии определяется прилагаемым к сему штатом (Приложение отсутствует (Прим. сост.)).

§ 25

Общие правила, установленные для Закавказского края в отношении управления оным, прав и преимуществ чиновников, порядка их определения и увольнения, обязанностей, ответственности, отношений и т. п., распространяются во всей силе и на Дербентскую губернию.

Подлинное подписали: князь А. Чернышев, граф Орлов, граф П. Кисилев, Ф. Вронченко, Г. В. Панин.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 2. Д. 345. Л. 204-205. Подлинник.