269. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКА КАВКАЗА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ М. С. ВОРОНЦОВА НАЧАЛЬНИКУ ВОЕННО-ПОХОДНОЙ Е. И. В. КАНЦЕЛЯРИИ ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ В. Ф. АДЛЕРБЕРГУ О НАГРАЖДЕНИИ ЖИТЕЛЯ САМУРСКОГО ОКРУГА МУЛЛА-АЛИ ХАЛАФАТ-ОГЛЫ ЗА ПОМОЩЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОЕННО-АХТЫНСКОЙ ДОРОГИ

5 августа 1847 г.

Житель Самурского округа сел. Хнов Мулла-Али Халафат-Оглы, находясь третье лето при инженер-генерал-майоре Бюрно для присмотра за вольнонаемными людьми, выходящими на работы Военно-Ахтынской дороги, оказывает постоянно деятельное усердие, содействуя общему успеху работ.

Кроме того, в настоящем году, когда лезгины, живущие на правом фланге Лезгинской линии, взволновались с появлением бывшего Елисуйского султана, то Мулла-Али был весьма полезен генералу Бюрно доставлением верных сведений о предприятиях неприятеля и много содействовал к усмирению жителей и изгнанию возмутителя.

По донесению мне об этом генерал-майора Бюрно и согласно просьбе его я выдал упомянутому азиатцу из имеющегося у меня запаса золотую медаль с надписью «за усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте, и потому честь [381] имею покорнейше просить Ваше сиятельство исходатайствовать высочайшее утверждение сделанному мною назначению.

Примите, милостивый государь, уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Помета: Высочайше утверждено 28 августа

РГИА. Ф. 1268. Оп. 2. 1847 г. Д. 628. Л. 1-1 об. Подлинник.