252. ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЯ КАЗИКУМУХСКОГО ХАНСТВА АБДУРАХМАНА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ М. З. АРГУТИНСКОМУ-ДОЛГОРУКОМУ О ДЕЙСТВИЯХ ГОРЦЕВ

19 апреля 1846 г.

Да возвысится Его слава. А затем: это письмо мы получили 22 рабиул-ахира (Четвертый месяц мусульманского календаря (Прим. сост.)), в субботу, после полудня и отправили его Вашему превосходительству. Получив его, Вы ознакомитесь с изложенными в нем сведениями о смутьянах. Это все. Еще слышали мы от того, на которого полагаюсь, что в селение Согратль прибыл Кибит-Мухаммед с небольшим отрядом. Некоторые люди говорят, что оттуда вернулся назад, а другие — что он приказал укрепить селение Согратль, собрав туда жителей Миейми и Коди и отправив их имущество в селение Тилитль. Это все.

Слышали мы также, что собирают заложников и обязательства из районов Карах, Гидатль, Мугурты и Дусрарат. Мы не знаем, правда ли это или специально распространяемые слухи. Это то, что мы слышали, ты же сам рассуди.

Я послал моего брата Абдулла-бека и Курбан-Мухаммеда для наблюдения за нашими дозорными, находящимися на нужных границах, так как мы не имеем к ним доверия.

То, что они замышляют какие-то мероприятия и коварство, — это несомненно. Мы не знаем только, это с целью предостережения с их стороны или они это говорят с целью обмана и злого умысла. Аллах знает. Если узнаем новые сведения, мы сообщим Вам, если Аллах соизволит. Это все.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 363. Л. 121. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.