248. ПИСЬМО НАИБОВ ДАНИЕЛЬ-БЕКА, АБДУРАХМАН-ДЕБИРА И НУР-МАГОМЕТА К АНКРАТЛЬЦАМ С ТРЕБОВАНИЕМ ПОДЧИНИТЬСЯ ВЛАСТИ ИМАМА ШАМИЛЯ

[1845 г.]

От Даниель-султана, посвятившего себя путям божиим, и от таковых же Абдурахман-Дебира и Нур-Магомета к людям, именующимся анкратльцами. Мир вам!

Доселе мы оправдывали поступки ваши перед имамом, а отныне оставляем эти хлопоты и дали всем позволение грабить ваше имущество и отгонять ваш скот за то, что вы не повиновались мулле Шабану; повиновение же ваше состоит в том, что вы должны выйти на Маал-Раса и ожидать там Даниель-султана, более которого, клянемся вам Богом, нет другого; а ежели вы это не исполните, то пришлем на вас такое войско, которое никакой пощады не знает, жаждет только убивать и грабить людей, и тогда никакое извинение от вас не будет принято.

Я полагаю, что вам еще не известно, что дела христиан в самом крайнем положении, начиная с Казикумуха. Впрочем, это не останется для вас тайною. Войску Даниель-султана нет счета; итак, подумайте теперь о вашем крайнем положении.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 362. Л. 182. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.