246. РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Р. К. ФРЕЙТАГА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКУ КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ М.С.ВОРОНЦОВУ О ПОВИННОСТЯХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ КУМЫКАМИ

10 августа 1845 г.

Вследствие предписания Вашего сиятельства от 26 мая № 179 и приложения при оном донести честь имею:

Вся служба кумыков состоит в отправлении нарочных. Начальство не вмешивается в наряд нарочных. Это делается по распоряжению старших князей. В некоторых аулах нарочные назначаются по наряду, в других же аулах они нанимаются постоянно на год, от всего общества.

Может быть кумыки считают также царскою службой всю внутреннюю службу по аулу, то есть охранение аула в ночное время от нечаянного нападения, но эту службу они несут собственно для себя.

Кумыки не обложены никакою податью и не несут почти никакой повинности. Вся повинность их состоит в доставлении ароб.

Арбы назначаются:

Под своз казенного провианта с платою по 2 коп. серебром с четверти на версту.

Под своз разного рода тяжестей, то есть артиллерийских припасов и тому подобного, с платою по 2 коп. серебром с арбы.

Под проезд чиновников, едущих по казенной необходимости, с платою по 2 коп. с арбы и [343]

Под своз больных из лазаретов в госпиталь бесплатно.

Чиновников, которые бы, проезжая по казенной надобности, нуждались в арбах, может случиться не более десяти в продолжение года, а больных приходится отправлять еще реже.

Сверх этой повинности, в последние три года кумыки доставляли в Энгель-Юрт со всех округов самое необходимое для выделки композиционного кирпича в Куринском укр., куда он перевозился уже казенными средствами.

Все эти повинности не могут быть обременительными, потому что, за исключением перевозки провианта, остальные арбы в сложности с целого кумыкского владения далеко не составят тысячи ароб в продолжение целого года. Доставка же провианта слишком выгодна и кумыки очень охотно перевозят его.

Но есть повинность, которая, действительно, может быть тягостна или, вернее, неприятна для жителей — это назначение ароб на работу поденно. Арбы на работу поденно назначаются при ремонтном исправлении по укреплениям для перевозки камня, песку, извести, дров и тому подобного, с платою за рабочий день по 10 коп. серебром.

Если бы эта повинность отбывалась на месте, то есть если бы жители Аксая доставляли арбы только в Таш-Кичу, жители Андреева во Внезапную, то это не могло бы считаться тягостным, потому что каждый хозяин, отработав день, к вечеру был дома; но когда из Таш-Кичу или Андреевой придется выслать арбы на работу в Герзель-аул, где их сменяют через каждые 10 дней, тогда это становится тягостным. Я уже входил однажды с представлением, чтобы увеличить поденную плату до 50 коп. серебром, и считаю это и теперь необходимым.

Повинности эти не велики и не обременительны, но, мне кажется, следовало бы более уровнять плату за перевоз. Вот в чем будут состоять повинности кумыков.

Повинность арбяная.

1. Перевоз провианта, с платою по 2 коп. серебром с четверти за версту.

2. Под своз разного рода тяжестей, с платою по 2 коп. серебром с вола на версту, нагружая на каждую пару волов не более 25 пудов.

3. Под проезд чиновников, едущих по казенной надобности, с платою по 2 коп. сер. на версту с вола.

4. В случае надобности за перевоз лесного материала с платою на версту по 5 коп. сер. за арбу с бруса, длиною в 6 погонных сажень или соответствующему этому числу досок.

5. За перевоз больных из лазарета в госпиталь безденежно.

При этом следует еще оговорить, должны ли кумыки доставлять подводы при следовании войск в тех случаях, когда войскам положено взимать обывательские подводы, и должны ли они получать тогда плату?

6. За арбу, нанимаемую поденно для казенных работ, назначать по 50 коп. серебром в сутки.

Сверх этой общей повинности кумык, на тракте между Кизляром и Кизилюртом кочующие ногайцы содержат постоянно определенное число подвод на Магоматовском и Камбулатовском постах, по 20 ароб на каждом.

Повинности этой отменить нельзя, но, мне кажется, достаточно было иметь на каждом посту по 5 ароб, с тем, чтобы местные начальники в Кизляре и [344] Кизилюрте давали заблаговременно знать приставу о высылке большого числа ароб, если в том будет предстоять надобность. Плата им должна производиться на том же основании, как и кумыкам, то есть по 2 коп. серебром на версту с вола.

При этом надобно вменить в непременную обязанность воинского начальника в Казиюрте, чтобы арбы, прибывшие с поста Камбулата, ни под каким предлогом не гнать далее и возложить это на собственную его ответственность.

Службу кумыки должны нести ту же самую, которую несли до сего времени, то есть содержать нарочных, внутреннюю службу по аулу и выбегать на тревогу.

Сверх этого я считал бы не лишним возложить на кумыков доставление приставам сена. Пристава, не имея при себе людей, не могут заготовлять себе сена, а по обязанности своей должны содержать несколько лошадей. Повинность эта должна быть также ясно определена: главному приставу положить по 8 лошадей, а частным приставам по 4 лошади и, полагая в год шесть месяцев довольствия сухим фуражом по 20 фунтов в день на лошадь, выйдет главному приставу 720 пудов, а частным приставам по 360 пудов в год.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 436. Л. 5-6. Подлинник.