236. ПИСЬМО ИМАМА ШАМИЛЯ КО ВСЕМ АЛИМАМ И КАДИЯМ

[1844 г.]

Привет всем и милосердие всевышнего Бога и его благодеяния, всем братьям алимам и их обществам. А затем: настоящее есть совет полезный кадиям и другим лицам. Кадий не должен принимать подарки от граждан своего [331] вилаята. Должен отказываться от угощений. Не должен нанимать работника без полного согласия нанимаемого. Должен неотлучно жить в том селении, где является кадием. Отлучаться имеет право только по уважительной причине, но не более одной недели.

Не имеет права брать для себя ничего из заката.

Обязан вместе с джамаатом совершать пять намазов. Следить, чтобы в мечети не велись светские разговоры, следить, чтобы во время призыва на молитву люди молчали и слушали призывающего. Следить, чтобы взрослая часть населения изучала и совершала все обряды.

Запрещать людям совершать преступления.

Не давать склочнику сидеть в доме покойника. Следить, чтобы жители одного селения не ходили по обычаю в другие села с подарками и продуктами для выражения соболезнований. Запрещать родственникам покойника принимать принесенные подарки. Следить, чтобы в дом покойника ходили без всяких приношений.

Кадий должен строго карать тех, кто не исполняет вышеуказанные повеления. Кадий обязан назначать справедливого опекуна для ведения хозяйства сироты. Арендовать недвижимое имущество по установившимся в местности ценам. Следить, чтобы не продали имущество сироты без пользы для него. В противном случае купля-продажа недействительна. А стоимость возложить на ближайшего родственника сироты.

Кадий также обязан беспокоиться о вакуфных землях. Сдавать их в аренду по установившимся ко времени передачи ценам.

Должен следить, чтобы вовремя совершалось обрезание.

Если кто из жителей совершит кражу в сумме, превышающей 50 копеек, то кадий должен отправить преступника к наибу для отбывания тюремного наказания. Тюрьма должна быть отремонтирована, оборудована, укреплена, чтобы никто не мог сбежать оттуда.

Если разведенная женщина или вдова решила выйти замуж, кадий может заключить брак лишь после того, как она трехкратно подтвердит, что она разведена с прежним мужем и после истечении определенного времени со времени развода или смерти мужа. Игнорирование этих мероприятий, как мы видели, влечет за собой бесконечные злодеяния.

Кадий должен обучать людей правильному произношению слов Корана. Произносить ежедневно проповеди. Следить, чтобы жители чистили зубы, носили чалму размером 3-4 локтя соответственно состоянию.

Кадий обязан обучать людей, чтобы они не входили в чужие дома без приглашения, а когда войдут, чтобы обязательно здоровались с хозяевами дома. Запрещать хождение по селению после пятого намаза.

Кадии не имеют права выносить приговор без предварительного изучения дела. Приговор должен выноситься на основании статей шариата.

Кадии обязаны с оружием в руках участвовать в сражениях, молиться во время отдыха. А во время похода громко читать молитвы.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 311. Л. 83. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.