226. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. НЕЙДГАРДТА ВЛАДИКАВКАЗСКОМУ КОМЕНДАНТУ ПОЛКОВНИКУ П.П.НЕСТЕРОВУ ПРЕДПРИНЯТЬ ДИВЕРСИЮ ДЛЯ ОТВЛЕЧЕНИЯ ВОЙСК ШАМИЛЯ

4 июля 1844 г.

Сейчас получено мною донесение генерала от инфантерии Лидерса, что войска Дагестанского отряда в совокупности с войсками Самурского 1 июля атаковали Шамиля с его скопищем в окрестностях сел. Балхар; потом, преследуя горцев через Цудахар в направлении к дер. Салты, взяли у них при этом три орудия с бою и четвертое в Цудахарской мечети, а также несколько значков и пленных. Жители Цудахара и Акуши вооружились против мюридов, изъявили нам покорность и возвращаются в свои дома; неприятель бежит и начальник Дагестанского отряда по следам его подвигается вперед.

При столь благоприятных обстоятельствах я нахожу необходимым, чтобы войсками вверенного Вам отряда предпринята была диверсия для развлечения со стороны Владикавказского округа сил и внимания горцев. Поэтому предлагаю [318] Вам собрать большее, по возможности, число войск, которым Вы располагать можете, и, сообразись с последними имеющимися у Вас сведениями о неприятеле, немедленно сделать движение вперед, как и куда Вы признаете полезнейшим для достижения вышеозначенной цели.

Затем в скорейшем, по возможности, времени имеете Вы донести мне, в каком именно направлении и с какими силами сделана Вами будет предписываемая мною диверсия.

ЦГА РСО-А.Ф. 290. Оп. 1. Д. 19. Л. 125. Копия.