224. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А.И.НЕЙДГАРДТА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О СОСТАВЛЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БЫВШИМ ЭЛИСУЙСКИМ СУЛТАНСТВОМ И РУТУЛЬСКИМ МАГАЛОМ

26 июня 1844 г.

Составив для временного управления бывшим Елисуйским владением и Ру- тульским магалом инструкцию сообразно с настоящим обстоятельством, честь имею представить на усмотрение Вашего сиятельства копию с оной, [313] почтительнейше присовокупляя, что с сим я предложил Джаро-Белоканскому военно-окружному начальнику представить мне предположения свои относительно штатов такового управления.

Инструкция

Джаро-Белоканскому военно-окружному начальнику для временного управления бывшим Елисуйским владением и Рутульским магалом

Бывшее Елисуйское владение и Рутульский магал, соединенные в один округ под названием Елисуйского, подчиняются особому управлению впредь до распоряжения.

Округ сей разделяется на три магала: Елисуйский, Рутульский и Ингилойский.

Округом управляет штаб-офицер, состоящий в непосредственном ведении Джаро-Белоканского военно-окружного начальника.

Магалами управляют наибы по назначению Джаро-Белоканского военноокружного начальника.

В каждом магале должен быть один казий для заведывания духовенством и разбирательства дел, подлежащих шариату.

Назначается окружной казий для заведывания магальными казиями и всеми делами, подлежащими обсуждению шариата в отношении высшего управления.

Все жители Елисуйского округа, за исключением высшего сословия, чиновников и духовенства, которых значение определяется общими наставлениями, заключаются в один класс государственных крестьян на общем основании, принятом в Каспийской области.

Как в отношении государственной подати, так и других повинностей сравниваются они с жителями Белоканского округа.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6561. Л. 1-2. об. Копия.