31. ОТНОШЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО ГЛАВНЫМ ШТАБОМ Е.И.В. И ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А.И.ЧЕРНЫШЕВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛУ И. Ф. ПАСКЕВИЧУ О КОНТРОЛЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ АВАРСКОЙ ХАНШИ ПАХУ-БИКЕ

13 января 1830 г.

По высочайшему повелению господин генерал-квартирмейстер Главного штаба Его императорского величества сообщил мне выписку из журнала Кавказского корпуса, содержащую известия о возмущении, возникшем в минувшем августа месяце около Тарков, и мирно укрощенном благоразумными распоряжениями подполковника фон Дистерло. Сведения о сем происшествии были сообщаемы от меня пребывающему здесь шамхалу Тарковскому. Но предмет, в помянутом происшествии обративший на себя особенно внимание государя, есть участие, принятое в оном ханшею Паху-бике, и виновные сношения ее с Абдул [36] Месселемом, в то самое время, как от ее сына, новоутвержденного владетеля части Аварии, отправлялись депутаты в сию столицу к императорскому двору. Сие участие невольно напоминало о многократных отзывах Вашего сиятельства насчет беспокойного нрава вышесказанной ханши и неуместных ее требований; притом, оно, кажется, служит нарушением верноподданнического акта, которым Вы предполагали, с высочайшего утверждения, обязать семейство Абу-Султана-Нуцал-хана пред вручением ему инвеститурной грамоты.

Вследствие сих соображений, Его императорское величество повелел мне отнестись к Вам, милостивый государь, с вопросом: какое Ваше мнение относительно помянутой ханши и относительно необходимости приступить ныне к той решительной мере, которую доселе препятствовали исполнить обстоятельства военные — именно: к удалению из Аварского владения ханши Паху, которая сама неисполнением договоров дает правительству российскому право поступать с нею неприязненно?

Ожидая Вашего отзыва по сему важному предмету для доклада Его величеству еще до обратного отправления отсюда аварских депутатов, я долгом поставляю изъяснить с своей стороны, что, сколько здесь известны тамошние дела, нельзя надеяться, что аварцы выдадут свою ханшу, повинуясь одному воззванию начальства. Искать сию беспокойную женщину вооруженною рукою посреди неприступных естественных твердынь владения ее сына также будет сопряжено с немалым трудом и издержками. О сих трудностях были объяснения с шамхалом, который полагал, что одним из вернейших средств принудить аварцев к исполнению наших требований и держать их в страхе, было бы занятие и укрепление дер. Темир-Хан-Шура, служащей, по словам его, единственным приездом из Аварии в Тарковскую область. Сие мнение изложено в прилагаемой у сего записке, об основательности которой Вы можете судить ближе всякого другого, как равно о том, что, может быть, подействует и повторение угрозы — отнять у Нуцал-хана право выдавать аварцам билеты для выезда в наши области.

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 2231. Л. 3-4. Подлинник.