30. СВИДЕТЕЛЬСТВО ВОЕННО-ОКРУЖНОГО НАЧАЛЬНИКА В ДАГЕСТАНЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА КРАББЕ О ВЕРНОСТИ РОССИИ ХАНА МАМЕДБЕКА, СЫНА УЦМИЯ КАРАКАЙТАГСКОГО АДИЛЬ-ХАНА

2 июня 1829 г.

Сын последнего уцмия Каракайтагского Адиль-хана хан Мамедбек при всегдашней непоколебимой преданности своей к правительству российскому беспрестанно с новыми усилиями стремится оказывать усердие на пользу службы Его императорского величества. В апреле месяце прошедшего 1826 г оказал он важную услугу правительству истреблением Абдуллы-бека Ерсинского со всем его семейством, который, пользуясь влиянием своим на народ кайтагский, при малейшем случае старался нанести вред людям преданным и находился в бегах в Вольном Кайтаге. Кроме того, во время возмущения в 1826 г. доставлял он верные сведения о поведении своих соотечественников и всеми мерами старался удерживать их в должном повиновении; в удостоверение таковых его поступков и дано ему сие за подписом моим и приложением герба моего печати в крепости Баку.

Его императорского величества всемилостивейшего государя моего генерал- майор командир 1-й бригады 21-й пехотной дивизии военно-окружной в Дагестане начальник и кавалер Краббе (сургучная печать).

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 1.Д. 1994. Л. 12. Подлинник.