216. РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ВОЙСК КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И ЧЕРНОМОРИИ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ ГАДЖИ-МАГОМЕТА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

5 февраля 1844 г.

Ваше сиятельство от 7 января за № 18 изволили сообщить мне, что государь император, усматривая из журнала, представленного временно командовавшим правым флангом Кавказской линии генерал-майором Ольшевским от 26 прошедшего декабря за № 2546, что, по сведениям, полученным от лазутчиков, власть Гаджи-Магомета над абадзехами распространяется и что, присвоив себе права взимать штрафы, он успел убедить горцев, что это делается для их пользы, почему генерал-майор Ольшевский опасается, что Гаджи-Магомет, собрав значительный капитал, приобретает еще более средств привлечь на свою сторону туземцев, имеющих влияние на народ, высочайше повелеть соизволил употребить все старание, дабы найти людей из кабардинцев, которые бы взялись доставить к нам Гаджи-Магомета живого, и за сие обещать в награду тысячу червонцев. К этому Ваше сиятельство изволили предписать мне немедленно донести Вам о тех мерах, которые я приму к исполнению высочайшей воли.

Вследствие того имею честь донести Вашему сиятельству, что я употреблю все старания к отысканию людей между кабардинцами или другими племенами, которые взялись бы доставить Гаджи-Магомета; но как сей хитрый чеченец (Автор рапорта ошибается (Прим. сост.)), по примеру наставника, Шамиля, действуя под личиною религии, успел уже возбудить во многих фанатизм и посредством оного привязать их к себе непоколебимою преданностью, так точно, как Шамиль сначала привязал к себе своих мюридов, соделавшихся впоследствии орудием его во всех его действиях, то надобно полагать, что встретится немало затруднений согласить кого-либо взяться доставить Гаджи-Магомета живого, ибо он всегда окружен значительным числом вышесказанных приверженцев своих, которые, составляя корень его партии, вместе с тем служат ему неизменно охранною стражею.

К этому я долгом считаю донести Вашему сиятельству, что, хотя я и не совсем отвергаю опасения генерал-майора Ольшевского, но и не вполне разделяю их и не позволяю себе сделать какого-либо окончательного заключения по этому предмету, прежде чем на месте не вникну во все подробности настоящего [301] положения дел на правом фланге. Для этого я намерен под предлогом осмотра новых станиц на Лабе отправиться на правый фланг и видеться с кавказским атаманом Черноморского войска.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 361. Л. 29. Копия.