200. ПИСЬМО ВДОВЫ АХМЕТ-ХАНА МЕХТУЛИНСКОГО НУХ-БИКЕ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ В СЕВЕРНОМ И НАГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ Ф. К. КЛЮКИ ФОН КЛУГЕНАУ С ЖАЛОБОЙ НА ДЕЙСТВИЯ ШАМХАЛА ТАРКОВСКОГО

2 мая 1843 г.

Покойный отец мой Мехти-шамхал при жизни, по местному обычаю, назначил ко мне, по собственному своему выбору, таркинского жителя Гаджи-Магомеда емельдышем, и так как сей последний имел двух сыновей, а именно Кайтугая и Алибека, то в таком случае они, сделавшись молочными моими братьями, должны были по тому же обычаю служить мне, что и было с их стороны исполнено в точности.

По поводу сего они находились на службе при покойном муже моем Ахмед-хане; из них Кайтугай за отличие, оказанное в деле под Ахульго, по представлению Ахмед-хана, пожалован в прапорщики; но и за сим я, не желая вывести их из должного повиновения владетеля их (брата моего) шамхала, я всегда приказываю им в случае надобности исполнять приказания его по делам службы, но так как означенные братья мои служили мужу моему противу желания шамхала, а сей последний питает к нам вражду, то не мудрено, что шамхал постарается оклеветать их пред лицом особы Вашей. А потому, во избежание подобных мщений и несчастных для братьев моих случаев, я необходимым считаю заблаговременно донести о сем Вашему превосходительству, дабы молочные братья мои не подвергались безвинно клеветам шамхала, обязываясь притом, что в случае какого-либо с их стороны вредного для правительства преступления, я сама уведомлю начальство.

РГВИА. Ф. 205. Оп. 1. Д. 68. Л. 1-1 об. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.