195. МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ДАНИЕЛЬ-СУЛТАНА ЭЛИСУЙСКОГО ОТНОСИТЕЛЬНО УПРАВЛЕНИЯ ДАГЕСТАНОМ

13 января 1843 г.

1. Почти все дагестанские общества (в особенности мирные), пользуясь республиканскими правами, всегда легко подвергаются напряжению обманчивого действия зловредных людей, что доказано при общих мятежниках с 1830 г. Кази-муллы и Шамиля, кои происходят из низшего сословия.

2. Подобные люди, привлекая к себе доверенность народа под видом якобы за сохранение прав своей религии, проповедуют им свято быть жертвою в действии противу христиан и, вкравшись в таинственные чувства народа, успевают вооружить их противу нашего правительства, совершенно погасив светило предусмотрительности их.

3. Главный в Дагестане мятежник Шамиль, избирая себе из среды немирных обществ подручников для распространения зловредных своих замыслов даже и в те общества, кои нашему правительству с давнего времени преданы, успевает через них более усилить такой общенародный соблазн, как и в прошлом 1842 г. случилось; что по слабому правлению Шамиль успел предварительно обратить жителей Казикумухского ханства к постыдной измене нашему правительству, тогда как ханство более 20 лет, при покойном дяде моем генерал-майоре Аслан- хане, мало того, что оставалось неизменно верноподданным, но даже при общем возмущении целого Дагестана во время внезапного вторжения персиян в пределы Грузии, то есть в 1826 г., защищаясь упорно, преградило путь в Грузию всем восставшим дагестанцам и возможность соединиться с персиянами; конечно все это зависело от верноподданнических усердий и преданности покойного Аслан-хана, который был полным властителем сего народа.

Сии клятвопреступники кумухцы, предавшись вредным замыслам Шамиля, впустили его с толпищами мюридов в границы свои, превращая в зло благотворные попечения правительства.

4. Между тем поселился, большею частию в Дагестане, народ праздный, который будучи лишен почти всех средств к пропитанию себя и не имея над собою особенно властителя, успел составить общий заговор под названием мюридизм, день ото дня более и более усиливающийся в Дагестане. Эти мюриды, собираясь в больших партиях, под предлогом сохранения прав религии своей возмущают и других, дабы, пользуясь этим случаем, могли изыскать средства хотя сколько- нибудь поддержать себя в содержании собственно грабежом и разбоем.

5. Правительство наше, по отдаленности сих стран, не имеет среди них опытного, испытанного в преданности, господствующего над ними лица, которое, раскрывая им глаза, могло бы вывести их из заблуждения и поставить на путь истинный, к достижению всех благотворных покровительств нашего правительства [267] о благосостоянии верноподданных. Народ сей еще до сего времени понимает систему нашего правления в превратном виде и, не постигая важности всех предметов нашего правления, чуждается нас, через что подобные Шамилю зловредные люди обращают его к нарушению общего спокойствия.

6. Не говоря о Чечне, черкесах и об Андии, в настоящее время приблизительно нужно обратить внимание на общества: Акушинское, Цудахарское, Сюргинское, Каракайтагское, Вольный Табасаран, Андалальское, Мукрахское, Карахское, Тлейсерухское. В этих обществах состоит более 60 тыс. дворов, кои ограничивают Казикумухское ханство, Дербент, Темир-Хан-Шуру и всю Аварию. Общества сии, состоящие почти в независимости от нашего правительства, пользуются своими правами. И если в прошлом году наши войска не успели так скоро разбить вошедшего в Казикумух с значительными толпищами мятежника Шамиля и обратить его со всею силою в бегство, то довольно было уже заметно, что искры сего зловредного заговора мюридов возгорались и между сими обществами, ибо перед разбитием Шамиля общества Вольный Табасаран и Кайтаг показывались уже в больших партиях на помощь Шамилю, но, не успевая подать ее после разбития его, возвратились в дома свои; акушинцы же и цудахарцы, коих числом до 20 тыс. дворов, состоящих в сопредельности с Казикумухом и от него в 15 верстах, мало того, что не дали нам никакой помощи при отражении Шамиля, но и после разбития его дали толпищам его свободный проход. Конечно поступок этот до времени не нужно выставлять им на вид, но если и дальше общества сии не будут иметь ближайшего правителя, то легко могут подвергнуться обманчивому предсказанию мятежника Шамиля.

7. А дабы оградить общества сии от гибельных последствий и несчастного состояния, я полагаю необходимо нужным назначить над всеми немирными обществами одного главного правителя из лезгинских владетелей и дать ему название правителя всех немирных в Дагестане обществ. Он должен быть испытанным в преданности нашему правительству и иметь способность к управлению сими народами по строгости и твердости характера. Главная его обязанность должна быть, чтобы он постепенно приучил сей дикий народ в преданности нашему правительству и оградил его от всякого влияния известного мятежника Шамиля и общего заговора мюридизма.

Правитель сей, если будет назначен из испытанных и готовых лиц всегдашнему ощущению службы Его императорского величества, наверно может надеяться, что без большой потери людей мы скорее успеем посредством такого правления обратить многие общества в совершенную покорность и преданность нашему правительству, который по знанию народного характера и местности может в том иметь хорошие успехи, имея с тем вместе и вес в народе.

8. К сему главному правителю нужно прикомандировать по собственному выбору господина главноуправляющего одного опытного и весьма понимающего как военные, так и политические дела чиновника, вроде помощника. Чиновник сей, состоя под командою правителя и не вмешиваясь в наружные действия его, должен только подавать правителю полезные и выгодные советы по соображению с местными обстоятельствами к совершению цели правительства, стараясь постепенно оградить народ от зловредных действий мятежника и водворить между ними покорность, тишину и спокойствие. [268]

9. Правитель сей, состоя под непосредственным распоряжением господина главноуправляющего, в год раз должен прибыть к его высокопревосходительству, где только ему назначено будет место, как для личных объяснений, так и принятия особых приказаний на сей предмет, впрочем, это должно зависеть от случайных обстоятельств.

10. Правителю сему предоставить право, по совещанию с прикомандированным к нему чиновником, потребовать войска для наступательного действия и наказания ослушников и по самой необходимой надобности.

11. Необходимо нужно дозволить правителю управлять всеми обществами по всей строгости на ханских правах, соседственным же и пограничным владетелям, как-то: господам генерал-майорам шамхалу Тарковскому, Ахмет-хану Мехтулинского и Даниель-султану Елисуйскому вменить в обязанность обходиться с сим новым правителем дружелюбно и все законные требования его относительно водворения между мирными обществами спокойствия, преданности и тишины исполнять. Кроме сего, везде на своих границах, по предварительному извещению, выставлять поспешно милицию, как для наказания и отражения непокорных обществ, так и для преграждения им свободного прохода через владения свои.

12. Для привлечения к нам главных подручников и предводителей мятежника Шамиля, равно и самых немирных обществ, дать правителю сему достаточную сумму на первый раз, который должен содержать при себе многочисленных людей, вроде приближенных и усердных нукеров из разного сословия, дабы он через них мог передать всем немирным обществам понятие о великом внимании и попечении августейшего монарха. Действуя таким образом, правитель сей, сколько я могу понимать, может приблизить к себе главных и знатных лиц тех обществ, а посредством их успеет, наконец, вывести несчастный дагестанский народ из гибельного состояния, стараясь обессилить сего мятежника, лишив его главных подручников и предводителей сего мятежа.

13. Местопребывание сего правителя назначить в Казикумухе, коему подчинить и жителей сего ханства, так как место это окружают вышеупомянутые общества Акушинское, Цудахарское, Каракайтагское, Сюргинское, Вольный Таба- саран, Андалальское, Мукрахское, Тлейсерухское и Карахское; из сего места правитель, постепенно приучая немирные общества к покорности и ограждая их от всякого влияния мятежника Шамиля, должен простирать далее успехи свои, в сем случае до Андийского общества и до Чечни.

14. При таких мерах правительства, когда мятежники не будут находить в сих местах убежища и пристанища, то без сомнения, сколько я могу полагать, неизбежно должны быть истреблены. По уничтожении же главного возмутителя правитель может более распространить свои действия к успокоению дикого народа, истребляя звание мюридизма.

15. Главнейшим предметом и целью я считаю принять поспешно строгие меры к уничтожению звания мюридов в Дагестане, заговор этот во многих местах не развит, а потому и требовать от правителя, чтобы он более всего обратил внимание на уничтожение мюридизма, стараясь приблизить к себе главных предводителей Шамиля или посредством усердных нукеров истреблять их.

16. В убеждение и доказательство того, что таковой правитель в настоящее время необходим в Дагестане, смею представить одно только, что господин [269] главноуправляющий Закавказским краем генерал от инфантерии Ермолов, по собственному своему выбору восстановив в среде Дагестана покойного дядю моего генерал-майора Аслан-хана главнейшею почти подпорою большей части Дагестана, успел посредством сего твердого мужа сохранить тишину и спокойствие почти по всему Дагестану. После же смерти Аслан-хана, дагестанские ханы, не предвидя посреди себя блестящего и могущественного человека, который передавал бы им всю важность и цель правления нашего, мало по малу начали предаваться обманчивому и зловредному замыслу неблагонамеренных людей.

Хотя в настоящее время необходимо нужно правителю дозволить пользоваться ханскими правами в сих немирных обществах, но, по совершенному усмирению дагестанских народов, введение нового образа правления зависит от господина главноуправляющего.

Действующие же в Дагестане отряды я более полагаю полезным расположить в удобных местах, то есть на границах и в кругу немирного Дагестана, как то: 1) на Кавказской линии, 2) в Темир-Хан-Шуре и 3) в Кубе или в Дербенте, которые при первой надобности могут двинуться и подать непоборимое пособие сему правителю в удобном и поспешном водворении спокойствия между немирными дагестанцами.

Причем не излишним считаю присовокупить и то, что необходимо нужно предоставить права сему правителю именем правительства обнадеживать и обольщать царскими наградами людей, в сем деле употребляемых, кои с тем окажут усердие и преданность нашему правительству, с тем однако же условием, чтобы правитель предварительно входил с представлением к господину главноуправляющему как об усердии и пользе, ими принесенной, так и о награде их.

Подлинник подписан: Елисуйский владетель генерал-майор Даниель Султан

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6482. Л. 21-25 об. Копия.