187. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Е.А.ГОЛОВИНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПРИЗНАНИИ ЭЛИСУЙСКОГО СУЛТАНА ДАНИЕЛЬ-БЕКА В КНЯЖЕСКОМ ДОСТОИНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

28 мая 1842 г.

Его сиятельству князю Александру Ивановичу Чернышеву.

Грузино-Имеретинский гражданский губернатор в представлении ко мне от 31 прошлого марта № 144 изъясняет, что елисуйский владетель полковник Даниель-султан в присланном к нему прошении на высочайшее имя, с приложением 31 подлинного документа от турецких императоров и персидских шахов о наследственных правах и преимуществах его на владение султанством, с переводами с оных, и 26 [258] предписаниями господ главнокомандовавших в Грузии, свидетельствующих о верноподданнических заслугах отца его, просит о всемилостивейшем признании его в российском княжеском достоинстве на правах мингрельского князя Дадиана.

Гражданский губернатор, таковую просьбу полковника Даниель-султана с следующими документами представляя ко мне, просит: приняв во внимание непоколебимую преданность Даниель-султана к всероссийскому престолу, всегдашнюю готовность его быть полезным для службы, благоразумное управление народом, отличные заслуги покойного его родителя, который между всеми горскими владетелями обращал на себя особенное внимание здешнего главного начальства и, наконец, знаменитость елисуйского султанского дома, пользовавшегося особенными отличиями как при прежнем правлении, так и со времени утверждения здесь нашего правительства, употребить ходатайство мое о признании елисуйского султана Даниель-бека с нисходящим от него по прямой линии потомством в княжеском Российской империи достоинстве.

Из дел канцелярии моей видно, что полковник Даниель-бек после смерти отца своего елисуйского султана Ахмед-хана и старшего брата Мусы-аги высочайше утвержден в звании султана елисуйского народа по представлению главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом от 20 февраля 1831 г.

Разделяя вполне засвидетельствование гражданского губернатора о Даниель-беке султане, я имею честь представить всеподданнейшую просьбу его и приложенные при ней документы на благоусмотрение Вашего сиятельства, покорнейше прося Вас повергнуть оную на всемилостивейшее воззрение государя императора.

Помета: Доложено Комитету министров. 1842 г.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1842 г. Д. 303. Л. 8-9. Подлинник.