183. РАПОРТ КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАНТА ПОЛКОВНИКА А. И. ШАХОВСКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ ОБ АРЕСТЕ ЖИТЕЛЕЙ КАЗИКУМУХСКОГО ХАНСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В КИЗЛЯРЕ

2 апреля 1842 г.

Командующий войсками в Северном и Нагорном Дагестане генерал-майор Клугенау секретным отношением от 30 истекшего марта месяца за № 37 уведомил меня, что он в проезд из города Кизляра в Казиюртовском укр. получил письменное достоверное сведение об измене Казикумухского ханства и что управляющий Самурским округом подполковник Снаксарев, генерал-адъютант генерал Фези, прапорщик Орбелиани и Апшеронского пехотного полка прапорщик Ананов взяты в плен. Почему Ваше превосходительство полагает, что заарестование всех казикумухцев, находящихся в городе Кизляре на работах, необходимо; а в отношении же продовольствия и содержания их предлагает мне обратиться с представлением начальству.

Получа отношение это, я в то же время сообщил обо всем корпуса жандармов подполковнику Прянишникову, как попечителю над мирными горцами, для зависящего со стороны его распоряжения. А как в Кизляре таковых находится довольное количество на работе и, заарестовав их, в крепости совершенно нет помещений. Если же заарестованных казикумухцев поместить вне крепости, в городе, в особо для сего назначенных зданиях, то для караулу потребуется значительное число воинских чинов, а таковых Кавказской линейный № 9 батальон, Кизлярский гарнизон составляющий, имеет весьма малое, из двух же рот Навагинского пехотного полка, по распоряжению начальника левого фланга Кавказской линии в январе месяце сего года в Кизляр прибывших, одна в полном своем составе по его же распоряжению откомандирована в Лащуринское карантинное укр. для содержания там караулов и охранения оного, а одна находится в Кизляре в числе унтер-офицеров 10 и рядовых 128 и употребляется для препровождения рекрутских партий, следующих чрез Кизляр до Казиюрта, и других транспортов, а с присоединением к оной Кавказского линейного № 9 батальона, за исключением караулов и командировок, в наличности состоит 300 чел.

По личном совещании моем с подполковником Прянишниковым, он находит предлагаемую меру генерал-майором фон Клугенау о заарестовании казикумухцев в Кизляре несколько щекотливою; не принимая на свою ответственность [256] выполнения ее, но стараясь вместе с тем сообразить сколько можно свои действия в этом случае с намерением его превосходительства, решился приостановить впредь до дальнейших приказаний Вашего превосходительства выход их из Кизляра за границу.

Обо всем вышеизложенном я за обязанность почел донести Вашему превосходительству и всепокорнейше просить на это разрешение.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 363. Л. 4-5. Подлинник.