177. РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА М. М. ОЛЬШЕВСКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. X. ГРАББЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ИМАМОМ ШАМИЛЕМ ВОИНСКИХ НАГРАД

9 января 1842 г.

Лазутчики донесли мне, что Шамиль установил награды, ежели кто из чеченцев окажет отчаянную храбрость в делах. Эти награды состоят из эполет, выкованных из серебра, и серебряных медалей. Для наказания же трусов постановил отбирать от них оружие и сзади, на спине, нашивать кусок войлока.

Еще никому не даны означенные выше награды, но когда выдадут, то мне обещали доставить одну из медалей, которую я буду иметь честь представить Вашему высокопревосходительству.

На содержание бегаулов (десятники) чеченцы платят по два руб. серебром с каждого двора. Это вдвое больше, чем они платили нашему правительству. Теперь слухи носятся, что Шуаип намерен постановить весьма значительные подати, особо за земли и особо за скот. Шамиль и его главные помощники такую взяли власть над чеченцами, что я не думаю, чтобы чеченцы осмелились отказаться от платы слишком тягостных для них податей.

С некоторого времени Шамиль и его главные помощники реже стали прибегать к смертным казням. Это принесло им видимую пользу: заговоров против них теперь никаких нет.

Хлеб у чеченцев по неимению сбыта вдвое дешевле, нежели в Кумыкском владении и надтеречных деревнях.

О чем Вашему высокопревосходительству честь имею донести.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6468. Л.2. Копия.