172. ДОКЛАД ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВА НИКОЛАЮ I ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В СЕВЕРНОМ И НАГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ

18 декабря 1841 г.

Командир Отдельного Кавказского корпуса донес, что хотя на основании учреждения о Закавказском крае 10 апреля 1840 г. Северный и Нагорный Дагестан принадлежит Дербентскому военному округу, но нынешние военные обстоятельства в том крае, служащем театром войны с возмущенными Шамилем горцами, требуют, чтобы часть оного была подчинена начальнику, которому вверены и военные действия. По этому уважению, впредь до водворения спокойствия в Северном и Нагорном Дагестане, генерал от инфантерии Головин считает необходимым подчинить временно командиру 1-й бригады 19-й пехотной дивизии следующие провинции: владения шамхала Тарковского, ханства Мехтулинское и Аварское, общества: Койсубулинское и разные другие, лежащие между Андийским и Аварским Койсу, — вверив этому лицу на сие время управление краем и наружное начальство над местными войсками и всею военною там час- тию, с присвоением звания командующего войсками в Северном и Нагорном Дагестане.

Ваше императорское величество согласно положению Комитета об устройстве Закавказского края высочайше предоставить мне соизволили дать дальнейший ход предположению генерала Головина, если по ближайшему соображению военных дел за Кавказом будет признано это нужным.

Находя и с своей стороны весьма полезным, по настоящему положению дел наших в Северном и Нагорном Дагестане, сосредоточить в одном лице местное и военное управление тамошним краем, я имею счастье испрашивать окончательного повеления о временном подчинении вышеозначенных земель командиру 1-й бригады 19-й пехотной дивизии на предполагаемом командиром Отдельного Кавказского корпуса основании, пока не упрочится спокойствие в Дагестане.

К сему долгом поставляю присовокупить, что еще в прошедшем году командиру означенной бригады генерал-майору Клюки фон Клугенау поручено командование войсками в Дагестане под распоряжением генерал-адъютанта Граббе, для единства в употреблении военных способов наших в этом крае.

Помета: Высочайше поведено разрешить эту меру временно на предположенных основаниях, с тем, чтобы тотчас по восстановлении спокойствия в Дагестане был принят и прежний порядок управления. 23 декабря 1841.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1841 г.Д. 176. Л. 9-10. Подлинник.