154. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНА ГРУЗИНО-ИМЕРЕТИНСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛИСУЙСКИМ ВЛАДЕНИЕМ

5 ноября 1840 г.

Из предложения моего 6 сентября № 5726 Вашему превосходительству известно распоряжение об образовании Елисуйского султанства, составляющего участок Белоканского уезда.

Полковник султан Даниель-бек, соображая настоящий образ управления его владений с пользами службы, подал ко мне прилагаемую при сем в копии докладную записку (См. предыдущий документ (Прим. сост.)), в которой излагает некоторые свои недоразумения и дополнения по вверенному ему управлению.

По взаимному моему соглашению с господином членом Государственного совета бароном Павлом Васильевичем Ганом мы входили в рассмотрение обязательств, Даниель-беком изложенных, и признали нужным в разрешении его представлений и дополнение данной ему того же 6 сентября инструкции, предписать следующее:

На первый пункт записки:

Небесполезно будет для службы, чтобы гражданский губернатор все распоряжения, касающиеся до Елисуйских владений, предписывал от себя прямо султану Даниель-беку, ибо чрез то выиграно будет время, а особенно в тех предметах, которые не будут составлять ничего общего с прочими участками; доставление же прямо к господину губернатору срочной отчетности доставит начальнику губернии ближайшую поверку хода дел по Елисуйскому султанству, а уездный начальник, получая копии, будет иметь тоже нужные ему сведения. [215]

На 2 и 5 пункты:

Полным сводом законов полковник Даниель-бек будет снабжен по получении выписываемых сюда экземпляров.

Так как по учреждению 18 апреля сего года жителям магометанского исповедания преимущественно оставляется суд широ или шариата, то и предоставляется разрешение дел в Елисуйском султанстве между жителями его по обычаям земли и правам шариата на прежнем основании, без изменения и ограничения суммы, как это доныне существует, а недовольным таким судом не возбраняется обращаться к судебному разбирательству по русским законам.

На 3 пункт:

Поелику уездный начальник по § 90 учреждения не имеет никакого влияния на дела судебные всякого рода, то полковник Даниель-бек и должен сам собою дела, подлежащие судебному уголовному решению, передавать прямо в суд, без посредства уездного начальника.

На 4 пункт:

Всем тем чинам, которые штатами определены, служба считается коронная на общем положении и обстоятельство это никаких дополнений не требует. В отсутствие султана управление в Елису, по изложенным Даниель-беком уважениям, предоставляется ему поручать благонадежному родственнику его с тем, что вся ответственность по последствиям будет лежать на самом султане.

Уведомляя о сем Ваше превосходительство к надлежащему со стороны Вашей исполнению, я предлагаю дать о том знать Белоканскому уездному начальнику и султану Даниель-беку.

Верно: директор Васильковский

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1842 г. Д. 303. Л. 13-14 об. Завер. копия.