152. ОТНОШЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАКАВКАЗСКИМ КРАЕМ ТАЙНОГО СОВЕТНИКА СЕНАТОРА П. В. ГАНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ ПО ВОПРОСУ О ПРОДАЖЕ ГОРЦАМ ЖЕЛЕЗА

30 сентября 1840 г.

Почтеннейшим отношением от 16 сентября № 554 Ваше сиятельство изволили сообщить мне, что, по дошедшему сведению, подданные шамхала Тарковского, покупая полосное железо на судах, приходящих к дагестанским берегам из Астрахани, перепродают оное непокорным горским племенам, которые выделывают из него оружие, и что вследствие сего государю императору благоугодно было повелеть, чтобы я сообразился о принятии мер к отвращению этого неудобства. Из приложенной к отношению Вашего сиятельства выписки из партикулярного письма видно, что сочинитель оного полагает дозволять впредь вывозить из Астрахани в Тарки железо не иначе, как в приготовленных земледельческих орудиях и только в количестве, не превышающем действительную надобность жителей Дагестана.

Из дел Министерства финансов видно:

До 1836 г. запрещено было по всей Кавказской линии пропускать к мирным горским народам железо и сталь; но высочайшим указом 4 ноября того 1836 г. пропуск таковой разрешен по заключению Государственного Совета, согласному с мнениями господ генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского и бывшего командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанта барона Розена, из коих последний, как Ваше сиятельство изволили уведомить господина министра финансов от 8 августа 1836 г. № 5457, объяснял, между прочим, что горцы нуждаются в железе и стали более для земледельческих и хозяйственных орудий, нежели для выделки оружия, приобретаемого ими в готовом виде и тщательно сохраняемого из рода в род, и что нельзя опасаться, чтобы посредством свободной продажи всем горцам вообще железа и стали можно было усилить между ними средства к сопротивлению, ибо имея необходимую надобность в оружии, они всегда найдут способы к удовлетворению сей потребности.

В последние три года было вывезено из Астрахани в Закавказский край железа и стали:

 

Железа пуды

Стали

В 1837 г.

113426

3224

В 1838 г.

49032

2902

В 1839 г.

56155

2482

По соображении сего предмета я находил:

1. Что если запретить вывоз полосного железа из Астрахани в Тарки для отвращения перепродажи оного неприязненным горским племенам на выделку оружия, то вместе с тем надобно будет запретить и вывоз железа по всей Кавказской линии, ибо иначе цель запрещения не будет вполне достигнута.

2. Что весьма затруднительно определить, хотя бы приблизительным [212] образом, ежегодное количество нужных жителям Дагестана железных земледельческих орудий и распределять таковое количество к отвозу между российскими купцами.

Что сколь ни желательно преградить непокорным горцам способы выделывать оружие, однако же едва ли можно принять по сему делу какие либо решительные меры без предварительного истребования по сему предмету мнения главного местного начальства Кавказского края.

О таковом мнении своем я имел счастье докладывать государю императору и вследствие того Его императорскому величеству в 27 день сего сентября благоугодно было повелеть мне сообщить предмет сей на ближайшее соображение генералу от инфантерии Головину с тем, чтобы он мнение свое внес в высочайше учрежденный Комитет об устройстве Закавказского края.

Сообщив вместе с сим о таковом высочайшем повелении главноуправляющему в Закавказском крае, я считаю долгом уведомить об оном и Ваше сиятельство.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1840 г. Д. 125. Л. 5-8. Подлинник.