144. РАПОРТ И. Д. НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА А.П.ПУЛЛО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ О ДЕЙСТВИЯХ ИМАМА ШАМИЛЯ В ЧЕЧНЕ И МЕРАХ БОРЬБЫ С НИМ

20 марта 1840 г.

Из сведений, о которых имел честь донести от 18 марта № 310, Вы изволили видеть, что я с отрядом расположился в дер. Большой Атаге, а Шамиль со скопищами в лесу противу Герменчуковского аула, который без сопротивления выдал ему 10 аманатов. Здесь я узнал, что Шамиль, извещенный о расположении отряда в Атаге, бросился с своими скопищами к деревням, лежащим вниз по Аргуну, что заставило меня в ту же ночь двинуться с отрядом прямым трактом к нему навстречу. Не доходя дер. Тепли, я узнал, что Шамиль, предуведомленный о нашем движении, снова возвратился по направлению к дер. Маюртупу и, взяв на пути из Автур, Гелдыгена и Маюртупа аманатов, остановился в этой последней деревне, имея намерение оттоль отправиться к мичиковцам, откуда мог бы перенести свое возмущение на Качалыковский хребет и в Ауховское владение. Это заставило меня расположить отряд в Ханкале под командою полковника Циклаурова, присутствие коего может удерживать некоторым образом не изменившие аулы ханкалинские и большую Владикавказскую дер. с ее хуторами, обеспечивать надтеречных чеченцев и ближайших к крепости Грозной. Сам же я отправился к качалыковской дер. Гудермес, куда сдвигаю два батальона Апшеронского пехотного полка и четыре роты Куринского, находившихся в Умахан-Юрте. Этот пункт должен по возможности обеспечить по крайней мере Качалыковский хребет, а если обстоятельства укажут, то я сделаю движение, сообразуясь с последствиями.

Донеся об этом Вашему превосходительству, честь имею доложить, что до этого времени был общий недостаток в сене, по крайней мере, на очищенных от снегу полях можно было собирать руками сухую траву и этим поддерживать лошадей артиллерийских, казачьих, офицерских и подъемных, но к довершению всех затруднений на 19 число выпал глубокий снег, лишивший последней возможности к продовольствию лошадей. Такое положение поставит в необходимость остановить кавалерию до времени подножного корму и расположить по правую сторону Терека между Брагунами и Амир-Аджи-Юртом.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 293. Л. 71. Подлинник.