142. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА П. Х. ГРАББЕ ПОЛКОВНИКУ ШИРОКОВУ О ЗАДЕРЖАНИИ БУРОК, КУПЛЕННЫХ В АНДИИ

29 февраля 1840 г.

И. д. начальника левого фланга линии генерал-майор Пулло рапортом от 20 февраля № 209 донес мне, что два еврея и четыре казикумухца будто бы с дозволения Ахмет-хана Мехтулинского закупили в Анди весьма значительное количество бурок и намерены с оными скоро отправиться в Тифлис.

Но как покорность андийцев весьма ненадежна и условия оной еще ими не выполнены, то я разрешил генерал-майорам Клюки фон Клугенау и Пулло задержать все бурки, провозимые чрез земли, состоящие в их управлениях. Равно разрешаю то же самое делать и Вам, если означенные бурки будут провозимы через места, в ведении Вашем находящиеся. Если будут задержаны Вами какие-нибудь бурки андийцев, то прошу Вас мне доносить о том каждый раз с надлежащею подробностию, а вместе с тем уведомить и андийцев, что взятые их бурки до тех пор не будут им возвращены, пока они не примут пристава, представят начальнику левого фланга линии аманатов и исполнят все его требования.

Об этом распоряжении я вместе с сим уведомляю и Ахмет-хана Мехтулинского.

Подписал: генерал-адъютант Граббе

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 345. Л. 2 об. – 3 Копия.