136. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Е. А. ГОЛОВИНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О НАЗНАЧЕНИИ ПРАВИТЕЛЕЙ В КАЗИКУМУХСКОЕ И КЮРИНСКОЕ ХАНСТВА

31 марта 1839 г.

По случаю объезда юго-восточной части вверенного управлению моему края, я замедлил ответом на секретное предписание Вашего сиятельства от 26 минувшего января за № 2 о делах ханства Казикумухского и Кюринского. Возвратясь на днях в Тифлис, поспешаю дополнить требуемые Вашим сиятельством по предмету сего сведения.

В донесении моем от 29 декабря прошлого 1838 г. за № 2245 отчасти изложены причины, вынудившие меня поспешить утверждением настоящего управления обоими вышеупомянутыми ханствами и поручить Кюринское прапорщику Гарун-беку, в Казикумухском сделать правительницею Умму-Гюльсум Бике при пособии племянника ее Махмуд-бека, а для наблюдения над ними назначить майора Нижегородского драгунского полка Карганова, офицера расторопного, знакомого с обычаями края, хорошо знающего татарский язык и опытного в делах дагестанских.

Среди различных партий, разделявших народ казыкумыкский между искателями ханской власти, я должен был взять сторону той, которая представляла наиболее благонадежности, а именно партии, пребывавшей верною последнему хану и его дому. Этим выбором уничтожены происки возмутившихся вольных кубинских обществ, к которым, если бы безначалие в Казикумухе продолжалось далее, большая часть жителей готова была уже присоединиться. Спокойствие, сохранившееся там до сих пор, невзирая на все подстрекательства, волнующие Северный и Южный Дагестан, было следствием сего моего распоряжения, как мне донес о том в проезд мой теперешний раз чрез Шемаху майор Карганов, который выехал ко мне навстречу с несколькими из почтеннейших казикумухцев [185] и кюринцев. А как я сам в непродолжительном времени располагаю отправиться в Дагестан, то и буду иметь случай ближе узнать настоящее положение этой части Кавказского края.

Затем, обращаясь к изъясненной в предписании Вашего сиятельства высочайшей воли насчет предложения вновь Даниелю-султану Елисуйскому управления ханствами Казикумухским и Кюринским с тем, чтобы теперешнее владение его поступило под непосредственное управление начальства Джаро-Белоканской области, в случае же несогласия его на сие предложение назначение правителями: ханства Казикумухского — гвардии капитана Куткашинского, а Кюринского — подполковника Аббас Кули Агу.

Что касается до первого предположения, то новое испытание склонить султана Даниель-бека к принятию на себя управления вышеозначенными ханствами, отказавшись от владений Елисуйских, по причинам, ниже сего объясненным, места иметь не могло. Может быть, впоследствии, когда Дагестан успокоится и власть наша более проникнет в горные его населения, исполнение предположения этого таких затруднений не встретит. Впрочем, земля султана Елисуйского, входя и ныне в состав Джаро-Белоканской области с земледельцем своим, не только не представляет никаких неудобств в общем управлении, но, напротив, еще облегчает оное. Надобно знать, что этот малый участок земли, так хорошо на карте прилегающий к помянутой области, состоит из двух частей: из плоской и горной. Первая, по положению своему, легко может быть подчинена зависимости, но вторая, со своими полудикими и свирепыми обитателями лезгинского племени, нелегко подчиняется какой-либо власти, так как и смежные с ней горные селения джаро-белоканские.

Теперь под управлением своего султана владение Елисуйское без укреплений, гарнизонов и каких-либо военных команд остается совершенно покойно, платит исправно все подати, исполняет все требования, одним словом, далеко не налагает на правительство наше тех забот и трудностей, с коими сопряжено управление прямою нашею властью. Смею сказать, что мнение, будто бы такое управление служит единственно к отягощению народа, по собственному моему дознанию не оправдывается. Проезжая теперь владения Елисуйские, я не видел там ни нищеты, ни бедствия, а, напротив того, видел везде богатство и изобилие. Там не был я окружаем толпой просителей, как в провинциях, нашими постановлениями управляемыми, там нет ни доносов, ни ябеды, так обильно вместе с приказным порядком возникающих. Не без труда решаюсь я произнести такую горькую истину, до которой никакой проницательный глаз постороннего наблюдателя проникнуть не может, ибо она ощущается одним только прикосновением к управлению здесь людьми и делами.

Конечно, ничего так не желательно, как введение в здешнем краю единообразного, на российских постановлениях основанного, управления, но если под постановлениями этими разуметь должно формы губернские, то, к сожалению, опыт с Грузиею, 37 лет продолжающийся, до сих пор никаких удовлетворительных последствий не представляет. Объехав большую уже часть Закавказских владений наших, я с прискорбием заметил, что Грузия, где так давно уже введены все губернские формы и полный наш судейский порядок, и над которой, по собственному моему предположению, должен продолжиться еще опыт проекту [186] положения, комиссиею под председательством сенатора барона Гана составленного, до сих пор в устройстве и благосостоянии не только не опередила другие провинции, но едва ли не осталась назади с предполагаемыми преимуществами своего управления. Приводя здесь этот разительный пример самой сущности (факт), я еще не в состоянии объяснить причины такой несообразности, потому что для этого не приобрел еще довольно опытности и познания края.

Выше сего объяснив, что настоящее управление ханствами Казикумухским и Кюринским по необходимости утверждено мною, я не полагаю возможным при настоящих обстоятельствах изменить его и не могу принять на себя ответственности за последствия, которые мера эта иметь может для целого Дагестана, вооружив противу нас еще и эти два ханства, по своему центральному положению прикосновенные к различным племенам, или вовсе нам непокорным, или же всегда готовым от нас отложиться. Назначение правителем гвардии капитана Куткашинского было и собственною моей первоначальной мыслью, но обстоятельства указали, что время к таким решительным действиям еще не наступило и что для преодоления партий, поддерживающих в ханстве право прежних властителей их, потребна сила оружия.

Что же касается подполковника Аббас Кули Ага, то я вполне убежден, что он, как человек вовсе невоенный, давно удалившийся от дел правительственных и отдавшийся наклонности своей к ученым изысканиям ориенталиста, вовсе не способен к управлению Кюринским ханством, между тем как прапорщик Гарун-бек, управлявший оным еще при жизни Мирзы-Магомет-хана и известный за человека храброго и решительного, приобрел уже многие права на наше к нему доверие.

Не упуская, впрочем, из виду главнейшей цели, высочайшею волею предначертанной, то есть введение везде российского управления на общих основаниях, для Закавказского края предназначенных, паче же ревнуя всеми силами с первым моим, так сказать, приступом к управлению здешним краем исполнить сию священную волю, я останавливаюсь боязнью поступить вопреки собственных наших выгод и увеличить предстоящие трудности.

Система, допускавшая некогда отдельных владельцев и постепенно упадавшая в некоторых частях здешних владений наших, до сих пор удержалась еще в Дагестане и, по моему мнению, не без очевидной для нас пользы, способствуя к удержанию там спокойствия, этого первого условия ко всякому доброму началу. Месяц тому назад усилия Шамиля завладеть Авариею уничтожены одними только ополчениями хана Мехтулинского и шамхала Тарковского, при одной только готовности подкрепить их нашими войсками. Известный Аслан-хан Казикумухский при жизни своей обуздывал своеволие различных обществ Нагорного Дагестана, ныне явно сопротивляющихся нашему правительству, а Кубинская провинция была тогда одна из самых покойнейших; при нем везде буйное, здесь же зверское демократическое начало не смело восставать с такой дерзостью, как ныне, и хан, соблюдая выгоды своей власти, способствовал нашим видам, как это можно сказать и теперь относительно владельцев, на подобных же правах оставшихся.

Ходатайство мое о пожаловании гвардии капитана Куткашинского султаном и правителем Куткашинского магала Шекинской провинции не заключало в [187] себе никаких последствий; титул этот, долженствовавший возвысить в глазах жителей края, для нашей же пользы, сего, так сказать, совсем уже обрусевшего мусульманского офицера, не давал ему никаких особенных прав и должен был прекратиться вместе с его жизнью.

Что касается до султана Елисуйского, то я приемлю смелость повторить прежнее мое представление, как о нем, так и о Гарун-беке; услуги первого и его до сих пор преданность к нашему правительству истинно достойны высокомонаршего воззрения, последний же подает наилучшие надежды быть нам на будущее время весьма полезным.

В заключение всего остается мне присовокупить, что после личного моего пребывания в Дагестане я надеюсь приобрести основательнейшие сведения и буду в состоянии лучше и смелее объясниться по главному предмету сего моего донесения.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. Д. 93. Л. 38-42. Подлинник.