129. РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА П. Х. ГРАББЕ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ЧЕЧНЕ И СЕВЕРНОМ ДАГЕСТАНЕ

31 октября 1838 г.

Вслед за донесением моим к Вашему сиятельству от 30 октября за № 342, в котором, меду прочим, я имел честь донести, что отряд генерал-майора Крюкова, бывший на левом фланге по совершенному бездействию Шамиля и спокойствию в Дагестане, находится на возвратном пути на зимние квартиры. Получены мною подробные донесения генерал-майора Крюкова от 15 и 20 октября, почему я и поспешаю ныне представить на благоусмотрение Вашего сиятельства о действиях отряда, бывшего в сборе на левом фланге Кавказской линии.

По выступлении генерал-лейтенанта Фези со вверенным ему отрядом из Темир-Хан-Шуры в Кубу, генерал-майор Крюков, желая воспользоваться благоприятным для нас расположением умов Гумбетовского и Салатавского общества, изъявивших совершенную покорность, сделал наступательное движение по направлению к сел. Чиркат для лучшего наблюдения за Шамилем. Дошед до горы Тустав, он расположился лагерем у дер. Гертмели, решившись ожидать там, пока неприятель не откроет своих намерений; от этого места он мог с равным удобством наблюдать как за предприятиями Шамиля, находящегося близ Чиркат, так равно и за некоторыми из возмутившихся селений Ичкерийского владения.

Простояв до 6 октября и не видя, чтобы Шамиль предпринимал что-либо, между тем как ичкеринские деревни упорствовали в своей к нам непокорности, генерал-майор Крюков выступил из лагеря при дер. Гертмели к крепости Внезапной, дабы обратиться отсюда на ичкеринцев. Во время сего следования отряд от дер. Хубару, местами лесистыми и изрытыми большими оврагами, встречен был партиею абреков, скрывавшейся в лесистых балках по сторонам дороги. Пропустив авангард, они с ожесточением бросились на боковые цепи и арьергарды, но это не причинило никакой остановки в движении отряда; цепи тотчас были усилены резервами и подкрепленные таким образом стрелки опрокинули и рассеяли неприятеля. В сем деле 5 чел. отважнейших мюридов остались на месте, 4 взято в плен, а остальные, унося своих раненых, пользуясь густотою леса, укрылись бегством; с нашей стороны убит кумыкский всадник 1 и ранено унтер-офицер 1 и рядовой 1.

Продолжая свое движение далее, в 8 часов вечера отряд прибыл в дер. Андрееве, где и расположился на ночлег. Отсюда генерал-майор Крюков намерен [164] был идти на непокоренные деревни Зандах и Хасанбике, но сильные проливные дожди, сделавшие дороги совершенно неудобными для следования, удержали его на месте по 11 октября. В это время прибыли в лагерь депутаты от возмутившихся ичкеринских дер. Алерой, Белятли, Раванкаж, Зандах, Хасанбике и от непокорявшейся еще нашему правительству дер. Атек-Мог. Депутаты, посланные от первых пяти деревень, изъявили раскаяние в своих заблуждениях и, будучи уполномочены от целого общества, готового покориться на все условия, обещали платить ежегодно подать, полагая с саклей по одному руб. серебром, и в доказательство преданности своей согласились выдать новых аманатов из лучших и почетнейших фамилий общества. Депутаты дер. Атек-Мог объявили, что жители их деревни, удостоверясь в благонамеренности русских и дружеском их обхождении с мирными племенами, желают поступить в подданство России.

Генерал-майор Крюков, принимая в соображение позднее время года, затруднительность сообщений в гористом крае при сильных дождях, постоянно ливших в продолжении этого времени, а также предусматривая, что ичкеринцы, получив отказ, принуждены будут искать спасения в сообществе Шамиля и других возмутителей, с которыми легко могут грабить или возбуждать к непокорности мирных жителей, между тем как семейства их всегда найдут убежища в лесах, оставляя на жертву нам одни покинутые дома, обещал испросить для них прощения у высшего начальства. С жителями же непокорявшейся еще нам дер. Атек-Мог, показавших желание на верноподданство нашему правительству, предоставил заключить окончательные условия командующему Сунженскою линиею полковнику Пулло. Удостоверясь таким образом в покорности ичкеринцев, генерал-майор Крюков обратил свое внимание и положил наказать деревню Салатавского общества Миатлы, оказывавшую с давнего времени постоянно непокорность нашему правительству и служившую убежищем неприязненным нам абрекам.

Для сего, оставив все тяжести при дер. Андреевой под прикрытием роты Куринского егерского полка и двух рот Кавказского линейного № 10 батальона, он выступил из лагеря 17 октября в 9 часов утра, имея в авангарде, которым командовал полковник Пулло, один батальон Куринского егерского полка, прочие войска составляли главный отряд, начальство над которым вверено было полковнику Пирятинскому.

Несмотря на препятствия, представляемые дурными дорогами, генерал- майор Крюков в 5 часов утра прибыл к Миатлинской переправе, где и стянул свой отряд и поличном обзоре окрестности дер. Миатлы сделал следующие распоряжения. Батальон Куринского егерского полка, 300 казаков и 3 горных единорога он послал под командою полковника Пулло занять лесистое возвышение, простирающееся вправо от вышеупомянутой деревни, дабы тем лишить жителей возможности скрыться в оных. Выждав несколько, он приказал полковнику Лабинцову с батальоном Кабардинского егерского полка и сотнею казаков обойти эту деревню с левой стороны, заняв переправу на р. Койсу и дорогу, ведущую по лесистому ущелию в дер. Зубуту.

Дав время означенным отрядам прибыть на указанные им места, генерал-майор Крюков приказал полковнику Пирятинскому с другим батальоном [165] Кабардинского егерского полка и 6 орудиями атаковать дер. Миатлы с фронта; 3-й батальон сего полка, при котором он находился сам, составлял резерв.

Полковник Пирятинский исполнил возложенное на него поручение весьма удачно: пехота под покровительством поставленной им батареи в 6 орудий быстро кинулась в штыки и ворвалась в аул. Нападение это было столь быстро, что жители не могли долго сопротивляться и, принужденные искать спасения в бегстве, бросились частию к дер. Зубуту, нотам были встречены стрелками полковника Лабинцова, частью — в горы, где были настигнуты и преследуемы полковником Пулло. Когда деревня была очищена от жителей, генерал-майор Крюков приказал предать огню все строения, пощадив только дома аманатского хозяина и некоторых других жителей, известных своею преданностью русскому правительству.

После сего генерал-майор Крюков, желая удостовериться, не будет ли неприятель беспокоить отряд при отступлении, потянулся медленно от Миатлинской переправы, прикрывая это движение батальоном Куринского егерского полка под командою полковника Пулло; но неприятель не показывался. Отойдя на некоторое расстояние, генерал-майор Крюков расположился лагерем, дабы дать отдых войскам. Он намеревался также истребить сады, принадлежащие аулу, но осмотрев оные и найдя, что по множеству имеющихся в них фруктовых деревьев приобретение это весьма полезно для казны, отложил истребление их до моего разрешения. Спустя несколько времени прибыли в лагерь депутаты, посланные жителями дер. Миатлы, с повинною головою и просьбою дозволить им остаться на прежних местах. Генерал-майор Крюков, обязав их подпискою и клятвою на верность в будущее время нашему правительству, обещал исходатайствовать прощение их у высшего начальства, а также и позволения поселиться на старых местах их жительства.

Число убитых со стороны неприятеля при взятии дер. Миатлы простирается, по словам самих жителей, до 90 чел. Взято в плен мужского и женского пола 32 чел., грудных младенцев 32, тяжело раненых 20 чел. Между убитыми находится 6 чел. шамилевых мюридов и в числе пленных признан тот абрек, который убил при Миатлинской переправе Апшеронского пехотного полка прапорщика Эсепова. По принятии от депутатов присяги в верности нашему правительству генерал-майор Крюков возвратил им взятых в плен младенцев и тяжело раненных.

Помиловав покорных и строго наказав неповинующихся нашему правительству, генерал-майор Крюков исполнил предначертания, ему данные, и тем сохранил спокойствие на левом фланге линии, почему по приближении осеннего времени двинулся обратно к Тереку для расположения войск на зимних квартирах.

Донеся о сем Вашему сиятельству, честь имею представить копию с ведомости, доставленной генерал-майором Крюковым, о числе убитых и раненных с нашей стороны при взятии дер. Миатлы (Копия ведомости отсутствует (Прим. сост.)), причем генерал-майор Крюков, свидетельствуя о храбрости и неутомимости всех воинских чинов, бывших в этом деле, в особенности отзывается об отличной храбрости и примерной распорядительности полковников Пирятинского, Пулло и Лабинцова и находившихся при отряде прикомандированных к Генеральному штабу Лейб-гвардии Измайловского [166] полка штабс-капитана Вольфа и артиллерии поручика Шульца, которые вполне оправдали свое назначение достойным подражания мужеством.

Помета: Доложено Его величеству. Москва, 15 ноября 1838. Генерал-адъютант Адлерберг.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6342. Л. 66-69. Подлинник.